21 ноября 2017 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

21 ноября 2017 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором был рассмотрен вопрос о работе Департамента и государственных архивов по осуществлению административных процедур в 2017 г.

Коллегией отмечено, что в 2017 г. деятельность Департамента и государственных архивов была направлена на своевременное и качественное осуществление административных процедур.

В мае 2017 г. в Департаменте была проведена «прямая телефонная линия» на тему «Осуществление административных процедур государственными архивными учреждениями Республики Беларусь». В декабре 2017 г. планируется проведение еще одной «прямой телефонной линии» на тему «Проставление апостиля на документах, исходящих из государственных архивов Республики Беларусь».

В соответствии с Планом работы Департамента в 2017 г. проведены комплексные проверки учреждения «Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства», учреждения «Белорусский государственный архив научно-технической документации». В настоящий момент проводится комплексная проверка государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь». В ходе проверок в архивах работниками Департамента были изучены вопросы осуществления административных процедур и даны соответствующие рекомендации.

Коллегией рекомендовано отделу организационной работы, информации и использования документов Департамента и руководителям государственных архивов осуществлять постоянный контроль за исполнением в государственных архивах требований законодательства Республики Беларусь по осуществлению административных процедур; систематически рассматривать состояние работы по осуществлению административных процедур на заседаниях коллегии Департамента.

Коллегией также принято решение о назначении Червинской Ольги Владимировны на должность заведующего отделом использования документов и информации государственного учреждения «Национальный исторический архив Беларуси».