Государственные архивы Республики Беларусь (1944—1997). Краткий справочник

Следующий раздел

Предисловие

Справочник «Государственные архивы Республики Беларусь (1944—1997)» продолжает серию справочных изданий, призванных предоставить в распоряжение архивистов, исследователей, работающих в читальных залах госархивов и прочих пользователей архивной информацией систематизированные сведения о составе и содержании документов Национального архивного фонда республики. Путеводители по фондам белорусских архивов и межархивные справочники, изданные в 60, 70 и 90х годах, с большей или меньшей степенью полноты характеризуют фонды, документы которых формировались до 1944 г., т.е. до освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

В отличие от более ранних справочных изданий в настоящем впервые публикуется сводная информация о фондах и документах учреждений, организаций, предприятий Белорусской Советской Социалистической Республики, Республики Беларусь, а также частных лиц, являвшихся фондообразователями государственных архивов в послевоенный период. Указание на наличие более ранних материалов присутствует только, если таковые входят в состав фондов, поступивших на государственное хранение в 1944—1996 гг. При этом соответствующие фонды исторических архивов оставлены за рамками издания. В справочнике также представлены фонды структур, функционировавших на территории Западной Белоруссии в 1939—1941 гг. и Восточной Белоруссии в 1943 г. (после освобождения ряда районов и населенных пунктов Витебской и Гомельской областей). Однако последнее обстоятельство не было учтено при вынесении в заголовок крайних дат справочника, так как он посвящен послевоенному периоду и, кроме того, в его структуре весьма зримой была бы существенная лакуна — отсутствие документов периода войны и оккупации. Между тем фонды и коллекции, включающие документы 1941—1944 гг. и тематически соотносящиеся с ними, аннотированы в справочнике «Документы по истории Великой Отечественной войны в государственных архивах Республики Беларусь» (Минск, 1998). По аналогичной причине в настоящее издание не вошли сведения об архивах КПБ и ЛКСМБ — они уже опубликованы в двухтомном кратком справочнике «Фонды бывших архивов Коммунистической партии Белоруссии» (Минск, 1997—1998).

Предлагаемое издание состоит из двух частей. В первой представлены характеристики республиканских архивов — Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), Белорусского государственного архивамузея литературы и искусства (БГАМЛИ), Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (БГАКФФД), Белорусского государственного архива научно-технической документации (БГАНТД).

Характеристики включают сведения об истории архивов, количестве фондов (коллекций) и единиц хранения (учета), составе и содержании хранящихся документов. Ниже характеристик помещены перечни архивных фондов, сведения о которых, как правило, систематизированы в соответствии с функциональным назначением фондообразователей, их принадлежностью к определенным системам и отраслям и алфавитом (по БГАКФФД перечень отсутствует).

Во второй части содержится информация о фондах областных и зональных государственных архивов. Здесь отсутствуют характеристики на каждый архив. Сведения об архивных фондах систематизированы по аналогии с первой частью, но с более подробной структурировкой и вне зависимости от принадлежности фондов к конкретным архивам. Каждый раздел второй части предваряется аннотацией на документы соответствующих фондов.

Первичная структурная единица справочника — название фонда. Относительно каждого фонда указаны крайние даты функционирования фондообразователя, крайние даты документов, принятых на государственное хранение, номер, объем, место хранения (для фондов, представленных во второй части, — в сокращенной форме, если из названия фондообразователя невозможно уяснить место хранения фонда). Многочисленные однородные фонды сельсоветов, колхозов, совхозов представлены групповыми характеристиками под типовым названием с указанием суммированных справочных данных в разрезе районов (общее количество фондов, их объем, крайние даты). Вся количественная информация справочника представлена по состоянию на 1 января 1998 г.

В справочнике указаны вышестоящие организации фондообразователей. Если вышестоящими организациями являлись исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся (после 7 октября 1977 г. — Советов народных депутатов) или фонды образованы структурами исполкомов, то информация об этом содержится в названиях соответствующих подразделов, рубрик и подрубрик. Если несколько однородных или родственных по функциям фондообразователей были подчинены одной организации или организациям одного вида, эта подчиненность указана только относительно фондообразователя, название которого расположено в рубрике (подрубрике) первым по алфавиту. Учитывая разновременность приема документов на государственное хранение, порой весьма частые изменения подчиненности фондообразователей, названий вышестоящих организаций, последние, как правило, указаны в соответствии с верхней крайней датой документов фонда или наиболее длительным пребыванием организации в определенном статусе.

К справочнику прилагается список областных и зональных государственных архивов республики с указанием основных сведений о них (адреса, даты создания, количества единиц хранения, перечня районов, входящих в зону комплектования и т.д.), список справочной литературы о составе документов Национального архивного фонда Республики Беларусь.

При подготовке настоящего издания в качестве технической основы использовалась рукопись первоначального варианта справочника, подготовленная в середине 80х годов (составители С.Д.Гриневич, О.А.Добычина, С.А.Кукина, С.И.Павлович; научные редакторы А.Н. Михальченко, Т.А. Воробьева).

Общее и методическое руководство работой над справочником «Государственные архивы Республики Беларусь (1944—1997)» осуществлял А.Н.Михальченко, разработал структуру и написал предисловие С.В.Жумарь, характеристики республиканских архивов подготовила С.И.Павлович (при участии С.В.Жумаря и Н.Г.Соколовской), аннотации на фонды областных архивов — С.В.Жумарь, систематизацию провели Л.Н.Александрова, О.А.Добычина, С.В.Жумарь, сверку информации с республиканским фондовым каталогом — Л.Н.Александрова и О.А.Добычина.

Следующий раздел