Учреждение «Зональный государственный архив в г. Пинске»


Характеристика фондов

Количество фондов: 877 фондов, 290 928 единиц хранения

Хронологический период: 1939-1941, с 1944 г. по настоящее время

Территориальный охват:

  • упраздненные Антопольский, Давид-Городокский, Жабчицкий, Ленинский, Логишинский районы
  • Дрогичинский, Ивановский, Лунинецкий, Пинский, Столинский районы Брестской области

Состав фондов:

В архиве хранятся документы, отражающие деятельность учреждений, предприятий, организаций Пинщины с момента объединения Западной Беларуси с Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР) в сентябре 1939 г. до начала Великой Отечественной войны в июне 1941 г. и с момента освобождения от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 г. по настоящее время.

Документы временных управлений (1939-1941 гг.) отражают процесс становления советской власти на Пинщине, ликвидации старого государственного аппарата, содержат сведения о национализации денежных средств бывших польских банков, помещичьего подвижного имущества, сведения о строениях отдельных домовладельцев в г. Пинске.

Комплекс документов довоенного периода сохранился не полностью в связи с уничтожением большого количества документальных материалов в период Великой Отечественной войны.

В фондах Пинского областного, городских и районных исполнительных комитетов содержится информация о национализации промышленных предприятий, об отводе земельных участков под государственное и индивидуальное строительство, документы о вручении наград Президиума Верховного Совета БССР, о деятельности учреждений религиозных культов.

В документах фондов предприятий отражено состояние и развитие промышленности в послевоенный период. Имеются сведения о строительстве и реконструкции предприятий, освоении новых видов продукции, развитии социалистического соревнования, росте производительности труда, внедрении новой техники, рационализаторстве и изобретательстве; акты ввода объектов в эксплуатацию, коллективные договоры.

В фондах органов государственного и народного контроля представлены материалы проверок производственной и хозяйственной деятельности организаций и предприятий, колхозов и совхозов.

Фонды органов прокуратуры и суда содержат специальные донесения за 1944-1945 гг. о бандитизме в Пинской области, гражданские и уголовные дела.

Сведения об обеспечении пенсиями и пособиями инвалидов Великой Отечественной войны, семей военнослужащих, инвалидов Советской Армии сосредоточены в фондах отделов социального обеспечения райисполкомов.

В документах концерна «Полесьеводстрой» и его подведомственных организаций отражена специфика развития Полесья в 60-80-е гг. XX в.: проведение мелиорации, строительство новых совхозов на мелиорируемых землях.

Документы начала проведения коллективизации (1948-1950 гг.), об организации и деятельности машинно-тракторных и ремонтно-технических станций (МТС и РТС), колхозов, совхозов, о проведении мелиоративных работ, росте урожайности сельскохозяйственных культур, развитии картофелеводства, льноводства, о состоянии животноводства, наличии пахотных земель и сельскохозяйственных машин отложились в фондах управлений сельского хозяйства, земельных отделов Пинского облисполкома и райисполкомов, МТС.

В фондах отделов народного образования райисполкомов, учебных заведений отражены пути развития народного образования, процесс ликвидации неграмотности, расширение школьной сети, подготовка специалистов для народного хозяйства, борьба с детской беспризорностью.

Документы учреждений культуры свидетельствуют о работе библиотек, клубов, кинотеатров и киноустановок.

Документы отделов здравоохранения, больниц содержат статистику инфекционных заболеваний, рождаемости и детской смертности, информацию об оказании медицинской помощи населению, о сети и работе медицинских учреждений.

Организация и проведение спортивно-массовых мероприятий, работа спортивных обществ отражена в фондах комитетов по физической культуре и спорту.

Сведения о наличии и регистрации церквей, молитвенных домов, списки церковнослужителей содержатся в фонде Уполномоченного Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров БССР по Пинской области.

В фонде «Пинская областная комиссия содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и учету причиненного ими ущерба по Пинской области» содержатся сведения об уничтожении гражданского населения во время Великой Отечественной войны, акты учета причиненного ущерба предприятиям, организациям и гражданам, опросные листы на лиц, возвратившихся из германской неволи, списки нацистов и их пособников.

В архивных коллекциях содержатся документы участников национально-освободительного движения в Западной Беларуси, участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане, известных людей Полесья (актеров, художников).