Гражданское население и военнопленные в местах принудительного содержания, расположенных на территории Беларуси

Из докладной записки отдела контрразведки СМЕРШ 65-й армии о концентрационных лагерях на территории Озаричского района Полесской области.
21 марта 1944 г.
Копия.

17 марта 1944 года немецкие войска, при отходе с занимаемых ими рубежей в районе с.Мыслов Рог, Литвиновичи, Медведь, Холмы, Залесь и др., Озаричского р-на Полесской области, оставили на этой территории три концентрационных лагеря с согнаннным в них гражданским населением в количестве до 25 тысяч человек. Все три лагеря находились на болотах: первый лагерь — в лесу северо-западнее дер.Медведь Озаричского р-на Полесской области, второй — западнее дер.Литвиновичи и третий — западнее дер.Подосинник того же района.
По показаниям находившихся в лагерях граждан, немцы, перед отправкой их в лагеря, отобрали все трудоспособное население и угнали к себе в тыл, а нетрудоспособных женщин, стариков и детей направили к линии фронта в специально созданные концлагеря, предварительно изъяв у населения все имущество и продовольствие. В пути следования сгоняемое в концлагеря население подвергалось жестоким издевательствам, питанием не обеспечивалось, слабых и неспособных быстро двигаться немцы избивали палками и расстреливали.
Допрошенные, находившиеся в лагерях граждане показали:
«…В городе согнали всех жителей на одну улицу, куда направили и нас. После этого всех жителей силой направили на станцию. Перед этим всем объявили, чтобы брали с собой теплую одежду и продукты, которые потом отобрали. … В вагоны грузили детей, больных стариков, женщин и калек. Тех, кто прятался — ловили. Вагоны закрыли на замок и отправили. Дорогой ничего не давали. В районе Старых Дорог, в 80 км. от Бобруйска нас всех высадили и по грязи погнали в лагерь. В пути нас не кормили, а отстающих конвоиры расстреливали. Я лично видел до 20 человек расстрелянных.» /из показаний гр-ки г.Жлобина Шиманской М.И./.
Житель д.Чирковичи Паричского р-на Полесской области — Карленок Петр Ильич, 1877г.рождения, показал:
«… В конце декабря месяца 1943г. немецким командованием был издан приказ об эвакуации населения прифронтовой полосы. Согласно этому приказу всех жителей немецкие солдаты выгоняли из деревень и гнали по направлению к местечку Колчичи, отбирая у населения имущество и скот. С собой было разрешено брать только двухдневный запас продуктов. Примерно, 25 декабря 1943г. немцы из разных деревень согнали нас в одно место и под конвоем вооруженных немецких солдат пригнали в м.Колчичи. Перед этим вся молодежь и трудоспособные мужчины и женщины были отобраны и угнаны не- известно куда… В конце января 1944г. нас перегнали в м.Щедрин, т.к. в м.Колчичи совершенно не было продуктов питания. До 12 марта с.г. все мы проживали в м.Щедрин, а затем 12-го марта немцы, под силой оружия, всех жителей стали грузить на машины и отвозить на ст.Красный Берег, где нас погрузили в вагоны. На ст. Красный Берег немцы свезли из районов Бобруйск-Рогачев свыше 25 тыс. человек. Погрузив все в эшелоны, немцы закрыли окна и двери вагонов и в течение суток не открывали…14 марта с.г. наш эшелон прибыл на ст.Рудобелки, где нас выгрузили и погнали под конвоем в населенный пункт Микуль-Городок, куда мы прибыли 15 марта с.г. В пути следования до Микуль-Городка немцы всех тех, кто не мог из-за слабости идти, расстреливали. Ими были расстреляно до 100 человек стариков, женщин и детей. Пригнав нас д.Микуль-Городок, немцы разместили всех жителей за деревней, на открытом поле, обнесли лагерь колючей проволокой и поставили вооруженную охрану…»
Питанием и даже водой находившиеся в лагерях жители не обеспечивались и обречены были на голодное вымирание. Находившимся в лагерях привозили совершенно незначительное количество хлеба, который буханками сбрасывался за проволоку, а затем, когда голодные жители толпами бросались за хлебом, по ним открывали стрельбу из автоматов.
О неслыханных зверствах и издевательствах немцев над мирными жителями, загнанными в концлагеря, находившийся в этих лагерях житель д.Козловичи Паричского р-на Митрахович Филипп Иванович показал:
«…13 марта 1944г. немцы привезли нас в лагерь, расположенный в лесу около д.Микуль-Городок. Люди находились под открытым небом, каких-либо строений не было и их не разрешалось делать. Режим в лагерях был не выносимо тяжелый и жестокий, население находилось в нечеловеческих условиях, питания и воды совершенно не давали, костров разжигать не разрешалось, люди были обречены на голодную смерть. За одни сутки в лагере умерло от истощения и холода более 500 человек, в большинстве умирали дети. Будучи в лагере мы подвергались разнузданному грабежу, немцы безнаказанно отбирали у жителей все, что хотели — обувь, одежду, ценности…»
Находившаяся в лагерях жительница г.Жлобин Гаврильчук Зинаида Петровна показала:
«…В лагерях распространялись болезни…Больных и мертвых полицейские стаскивали в кучи, где больные и умирали. За ночь с 15 на 16 марта с.г. в лагере умерло более 150 чел…., с 16 на 17 марта с.г. смертность еще более увеличилась…16 марта с.г. я, подойдя к охранявшему лагерь солдату, по национальности поляку, спросила его по польски, что с нами будут делать. Он, дождавшись, когда не стало по близости немцев, заявил, что с 16 часов их войск не будет, нас оставят на стороне Красной Армии. О целях оставления он сказал, что это сделано, чтобы заразить тифом и другими болезнями Красную Армию, т.к. при переходе население будет общаться с военнослужащими и жителями, проживающими в близи передовой линии фронта. Кроме того, чтобы ограбить население, отобрать имущество, скот, создать затруднения с питанием Красной Армии. Такие разговоры слышали и другие жители от немецких солдат, которые также говорили, что это делается с целью заражения войск Красной Армии…».

Верно:

Начальник отдела
контрразведки «СМЕРШ»
1 Белорусского фронта — майор М.П. Подпись Барсуков