Деятели белорусского национального возрождения и государственного строительства в 1918-1920-х годах

Гриб Томаш (1895-1938).
Фотоснимок 1923 г.]

Тамаш Грыб


Гриб Томаш Томашевич (1895-1938)
– публицист, редактор, политический и государственный деятель.

Родился в д. Поляны Свенцянского уезда Виленской губернии (в настоящее время Островецкого района Гродненской области) в бедной крестянской семье. Окончил местную школу, служил на флоте, после чего продолжил обучение в Петербурге в Психоневрологическом институте академика В. М. Бехтерева под руководством профессора Бронислава Эпимаха-Шипилло.

В 1917 г. возглавил левое течение в Белорусской социалистической громаде, один из инициаторов I Всебелорусского съезда.

В 1918 г. один из создателей БНР, вошёл в состав первого правительства, где занял пост народного секретаря по вопросам земледелия.

В 1919 г. издавал в Вильно газету «Грамадзянін». Был редактором белорусской газеты «Родны край».

После раскола в Белорусской социалистической громаде из-за разногласий относительно контактов с немецким правительством основал Белорусскую партию социалистов-революционеров.

В 1921 г. после распада вынужденного союза с большевиками против польских интервентов эмигрировал в Чехию, жил в Праге. Получил степень доктора философии. Писал статьи по истории. Печатался в различных изданиях. Был редактором нескольких газет. Издавал политический журнал «Iskry Skaryny». Основал и поддерживал белорусский отдел в Чехословацкой национальной библиотеке. Возглавил созданный им Белорусский архив в Праге.

Не принял приглашения вернуться в Советскую Белоруссию, оставался убеждённым антикоммунистом.

Скончался в Праге в 1938 г.