Деятели белорусского национального возрождения и государственного строительства в 1918-1920-х годах

Довнар-Запольский Митрофан (1867-1934).
Фотоснимок 1926 г.

М.В. Довнар-Запольский. 1926 г.


Довнар-Запольский Митрофан Викторович (1867-1934)
– профессор, доктор исторических наук, этнограф, фольклорист, экономист, основоположник белорусской национальной историографии.

Родился в г. Речица Минской губернии, выходец из древнего белорусского шляхетского рода. Окончил историко-филологический факультет Киевского университета.

Высказал отрицательное отношение по поводу разгона большевиками I-го Всебелорусского съезда в декабре 1917 г.

Активно поддержал БНР. В 1918 г. председатель правления Белорусской военной организации на территории Украины; основатель и председатель правления Белорусской торговой палаты в Киеве, главной задачей которой была закупка хлеба и других продовольственных товаров для Беларуси; член постоянной делегации БНР в Киеве; уполномоченный правительства БНР в переговорах между Украиной и Советской Россией; участвовал в написании Мемориалов Рады и правительства БНР по вопросам международных переговоров; разработчик (совместно с академиком Е. Карским) проекта открытия Белорусского университета.

В 1925 г. по приглашению руководства Советской Белоруссии и Института белорусской культуры переехал в Минск. Являлся основателем и руководителем Археографической комиссии Инбелкульте, первоочередными задачами которой являлись реституция и публикация документов белорусских архивов, а также руководителем редакционно-издательского отдела, членом экономической и промышленной секций Госплана ССРБ. профессором Белорусского государственного университета.

В трудах по истории описал истоки белорусской государственности, обосновал историческая необходимость образования независимого белорусского государства, показывал самостоятельность белорусской нации с собственной историей и культурой. Его очерк «Основы государственности Беларуси» является первой попыткой научного обоснования исторической закономерности государственного самоопределения белорусского народа на основе анализа исторических, экономических и этнографических факторов. Разработал карту расселения белорусов. Автор ряда работ по вопросам национально-государственного строительства.

В 1926 г. последний фундаментальный труд «История Белоруссии», в котором были рассмотрены пути, пройденные белорусским народом от эпохи первобытнообщинного строя до начала 1920-х гг., получил резко отрицательную оценку советского руководства. За этим последовали решение о снятии с работы в Белорусском государственном университете, что определило решение о переезде в Москву, где продолжились политические обвинения в «национализме и фашизме» в адрес ученого.

М.В. Довнар-Запольского скончался в Москве в 1934 г. от сердечного приступа.

Подробнее см. в специальной рубрике сайта «Архивы Беларуси» «Жизнь и деятельность выдающегося исследователя белорусской истории М.В. Довнар-Запольского».