«Они защищали Гомель в первые месяцы Великой Отечественной войны»

Перейти к фотовыставке / Перайсці да фотавыставы / View the exibition

В июле 1941 года по приказу Верховного Главнокомандующего И.Сталина в городе Гомеле в течение 10 дней был сформирован полк народного ополчения.

Уже к 10 июля полк насчитывал в своих рядах 2200 человек. Основной костяк полка составляли рабочие предприятий, служащие и интеллигенция города Гомеля. Следует отметить многочисленный его состав — это белорусы, русские, литовцы, евреи, поляки, украинцы. Организаторами и координаторами его деятельности были Гомельский городской и районные комитеты Коммунистической партии большевиков Белоруссии (КП(б)Б).

Несмотря на острую нехватку оружия и обмундирования, полк к 15 июля 1941 года был полностью вооружен. Всего за месяц напряженной работы силами полка и населения города был создан мощный оборонительный рубеж по защите города Гомеля.

В западной и северной частях города был вырыт противотанковый ров протяженностью 28 километров, который окружал Гомель. На окраинах города были сооружены завалы, надолбы, доты, баррикады, противотанковые заграждения.

До подхода противника к подступам города полк народных ополченцев нёс всю гарнизонную службу и вёл борьбу с немецкими шпионами, диверсантами, парашютистами и ракетчиками. В этот же период полк оказал большую помощь партийным, советским и хозяйственным организациям по эвакуации населения, оборудования предприятий и других ценностей города.

По приказу командования фронта 15 августа 1941 года, с приближением вражеских войск к подступам города, полк народных ополченцев занял оборону. 16 августа 1941 года вступил в бой с многократно превосходящими силами противника.

Народные ополченцы четверо суток, до последнего патрона, героически вели неравную борьбу, отражая яростные атаки танков и пехоты противника, чем обеспечили отход частей Красной Армии.

Ополченцы последними оставили свой родной Гомель и влились в состав действующей Красной Армии, а часть, под руководством секретарей обкома, горкома и райкомов КП(б)Б ушли в леса и продолжали партизанскую борьбу в тылу врага на территории оккупированной области до дня её освобождения.

В 1975 году в Гомельском парке имени А. В. Луначарского на правом берегу реки Сож был установлен памятник бойцам Гомельского полка народного ополчения.

В связи с этой памятной датой учреждение «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» представляет виртуальную выставку архивных документов и фотографий, посвящённую началу обороны Гомеля.

В связи с этой памятной датой учреждение «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» представляет виртуальную выставку архивных документов и фотографий, посвящённую началу обороны Гомеля.

В основу выставки вошли документы из личных дел ополченцев за довоенный период, которые находятся на хранении в государственном архиве в фонде «Гомельский областной комитет Коммунистической партии Белоруссии (обком КПБ), г.Гомель».