«Виват, Белла!» – к 85 летию со дня рождения белорусской советской актрисы Беллы Амовны Масумян

Перейти к фотовыставке / Перайсці да фотавыставы / View the exibition

Перейти к фотовыставке

Белла Амовна Масумян родилась 15 сентября 1937 г. в г. Павлоград Днепропетровской области УССР. В детстве семья Беллы вынуждена была часто переезжать, поскольку отец был военным летчиком. В 1957 г. поступила в Белорусский государственный театрально-художественный институт по специальности «актёр драматического театра и кино», который окончила в 1961 г. Дипломными работами Б.Масумян стали – роль Виолы в спектакле по пьесе У.Шекспира «Двенадцатая ночь», Катарины в спектакле по пьесе У.Шекспира «Укрощение строптивой» и Ольги в спектакле по пьесе «Три сестры» А.П.Чехова.

В том же самом году была принята в труппу Государственного русского драматического театра имени М.Горького. Ее отличала удивительная творческая манера, характеризующаяся возвышенностью и романтизмом. Учитель актрисы, народный артист БССР Д.А.Орлов посвятил ей статью «Горжусь ученицей» в 1964 г. в газете «Советская Культура». В 1968 г. была удостоена звания заслуженной артистки БССР.

Всего на счету актрисы было более 100 ролей, из них 50 – главных. В 1963 г. вышел фильм «Четверо в одной шкуре» (режиссер – Г.Маркарян), в которой Б.Масумян сыграла роль Эммы, в 1991 г. – «Грех лицедейства» (режиссер А.Карпов-мл.) – Скрипачку.

В 1995 г. Б.Масумян получила звание «Народный артист Беларуси» (1995 г.).

На YouTube-канале БГАКФФД к Году исторической памяти и 85-летию со дня рождения Б.Масумян размещен проморолик.

К настоящему времени в фондах учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» находится 73 единицы хранения фотодокументов, представляющих собой сцены из спектаклей и репетиций с участием Б.Масумян. Фонотека архива содержит 2 радиопостановки – «Романтическая история» и «Ничего, кроме все жизни». Сюжеты, посвященные актрисе содержатся в выпуске телепередаче «Контуры» (февраль 2010 г., январь 2012 г.), телепрограммах «Кинометры войны» и «Слово писателя». Увидеть игру актрисы можно в спектакле «Вечность на двоих» (2015 г.)