«Храм книги» (к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси)

Перейти к фотовыставке / Перайсці да фотавыставы / View the exibition

15 сентября 2022 года Национальная библиотека Беларуси отмечает свой 100-летний юбилей.

История ее создания началась 15 сентября 1922 г. с Постановления СНК БССР «Об учреждении Белорусской государственной библиотеки и обязательной регистрации всех произведений печати, выходивших в пределах БССР». Первоначально, она была создана на базе библиотеки Белорусского государственного университета, но с ростом книжных фондов и расширением функций библиотеки Постановлением СНК БССР от 14 мая 1926 г. была выделена в самостоятельное учреждение – Белорусскую государственную библиотеку.

10 августа 1932 г. Постановлением СНК БССР Белорусская государственная библиотека была реорганизована в Государственную библиотеку БССР и библиографический институт. Одновременно с этим, ей было присвоено имя Владимира Ильича Ленина и выделено новое здание по ул. Красноармейская, построенное по проекту архитектора Г. Лаврова в конструктивистском стиле.

19 мая 1992 г. Государственная библиотека БССР имени В.И. Ленина получила статус Национальной. В 2002 г. на проспекте Независимости началось строительство нового здания библиотеки по проекту М.К. Виноградова и В.В. Крамаренко, официальное открытие которого состоялось в 2006 г.

На YouTube-канале БГАКФФД к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси размещен проморолик.

В настоящий момент в фондах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов хранится более 500 единиц хранения фотодокументов, около 70 единиц хранения кинодокументов и 10 единиц учета фонодокументов с 1932 по 2019 гг., связанных с деятельностью главной библиотеки страны.

В настоящий момент Национальная библиотека Беларуси – это научно-исследовательский центр в области библиотековедения, библиографоведения, книговедения, также координационный и научно-методический центр республики в области библиотечного дела.

Это центр по созданию информационных ресурсов, формирующих интеллектуальный потенциал белорусской нации. Кроме того, Национальная библиотека Беларуси – социокультурный центр, «лицо» г. Минска и всей страны.