О проекте «БОЕВАЯ ЛЕТОПИСЬ ПАРТИЗАН БЕЛАРУСИ»

                            Уважаемый читатель!

В годы Великой Отечественной войны Беларусь заслужено получила почетное звание «партизанская республика». Нацистские захватчики на белорусской земле столкнулись с яростным сопротивлением уже с самых первых дней оккупации. Пройдя трудный путь становления и развития, партизанское движение на территории БССР приобрело по-настоящему всенародный масштаб: в 1941-1944 годах здесь действовало свыше 1200 партизанских формирований, в которых сражались более 370 тысяч «народных мстителей».

Партизаны очищали от захватчиков целые районы, проводили крупные диверсионные акции и операции («Рельсовая война», «Концерт» и др.), а в период стратегической наступательной операции «Багратион» «Партизанский» фронт внес неоценимый вклад в полном освобождение территории Беларуси от оккупантов.

Современные белорусы знают, помнят и по праву гордятся подвигами участников партизанской борьбы на территории республики в годы Великой Отечественной войны. Плечом к плечу с нашими соотечественники против общего врага сражались представители более 70 национальностей и народностей.

В боевую летопись партизан Беларуси вписано немало героических боев и успешных операций, сведения о которых сегодня сохраняют архивные материалы военных лет. Документальные источники – это надежный фундамент коллективной Памяти и действенный инструмент противодействия попыткам фальсификации отечественной истории.

В рамках представленного Вашему вниманию интернет-проекта «Боевая летопись партизан Беларуси» будет опубликован комплекс уникальных отчетных документов – оперативных сводок Белорусского штаба партизанского движения (органа, осуществлявшего руководство партизанской борьбой на территории Беларуси с сентября 1942 года), в которых нашли отражение итоги боевой и диверсионной деятельности «лесных солдат».

Публикация материалов будет осуществляться в формате «день в день»: таким образом оперативная сводка штаба за № 1 будет размещена 15 октября 2022, а последняя (№ 115) – 20 июля 2024 г., в год празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Публикации документальных источников, будет предшествовать размещение специально подготовленных информационно-аналитических материалов, рассказывающих о процессе становления и централизации партизанского движения на территории Беларуси, создании и деятельности Белорусского штаба партизанского движения, источниковедческой специфике и информационном потенциале оперативных сводок штаба.

Проект реализуется Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национальным архивом Республики Беларусь, Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации.

Запуск проекта приурочен к 80-летию образования Белорусского штаба партизанского движения и осуществляется в рамках мероприятий, посвященных Году исторической памяти.

 

С уважением,

Авторский коллектив интернет-проекта
«Боевая летопись партизан Беларуси»

15 сентября 2022 г.