«Полет над простором и временем»

Перейти к фотовыставке / Перайсці да фотавыставы / View the exibition

4 августа 2022 года исполнилось 75 лет со дня рождения Николая Михайловича Селещука – белорусского художника, графика, мастера экслибриса, лауреата Государственной премии Республики Беларусь.

Первые годы своего творчества Н.М.Селещук посвятил графике, создав большое количество станковых работ в живописи и книжных иллюстраций. В 1980-х годах вышли оформленные им детские книги: сборник народных сказок «Дар бацькоў», отдельное издание сказки «Імкніся да большага», а также книга стихов Григория Бородулина «Індыкала-Кудыкала», поэма Якуба Коласа «Сымон-музыка», книги поэзии «Слухаю сэрца» и «Такое кароткае лета» Раисы Боровиковой и многих других. Н.М.Селещук был удостоен звания лауреат Государственной премии Республики Беларусь за серию графических работ «Святые» («Колядки», «Клич весны», «Вербница») и цикл картин «Моя Беларусь».

В своих работах Н.М.Селещук использовал элементы сюрреализма, фантасмагорию и гротеск. Книжная графика художника насыщена декоративными деталями, фантастическими образами, предметами быта и одежды. Его картины, по словам критиков, напоминают театр.

На YouTube-канале БГАКФФД к 75-летию со дня рождения Н.М.Селещука размещен проморолик.

В настоящий момент в фондах учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» находится более 30 единиц хранения фотодокументов и 10 единиц хранения кинодокументов, связанных с жизнью и творчеством Н.М.Селещука с 1977 по 1996 гг.

Фото и кинодокументы (документальные фильмы, киножурналы, летописные материалы), запечатлели Н.М.Селещука в рабочей мастерской, во время выставок и встреч с коллегами по творческому цеху, в домашней обстановке.

25 сентября 1996 года, Николай Михайлович Селещук трагически погиб, утонув в Тирренском море во время путешествия по Италии.

О художнике, уже после его гибели, был снят документальный фильм: «Сны вяртання» (реж. Д.Михлеев, 1998 г.). 12 октября 2007 г. состоялась выставка работ Н.М.Селещука в Национальном художественном музее, видеосъемка выставки хранится в фондах архива. В 2009 г. режиссер С.Гайдук снял документальный фильм «Я дзяўчынка на шары…», посвященный жизни и творчеству белорусской писательницы Р.А.Боровиковой, в котором писательница на фоне документальных кадров, связанных с художником Н.М.Селещуком, вспоминает о своем знакомстве и сотрудничестве с ним.

В наши дни картины и графические работы Н.М.Селещука хранятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном центре современных искусств Республики Беларусь, коллекции Белорусского союза художников, Могилёвском областном художественном музее имени П.В. Масленикова, Государственной Третьяковской галерее в г. Москве, Музее Современного искусства Экваториальной Гвинеи в г. Малабо, Галерее Костаки в г. Афинах (Греция), галерее Хагельстам в г. Хельсинки (Финляндия), салоне Света Капланского в г. Торонто (Канада), Торгово-промышленном центре в г. Миннеаполиса (США), в Музее современного русского искусства в г. Нью-Джерси (США) и других, а также в частных коллекциях.