Выставка, приуроченная к 120-летию со дня рождения Ильи Павловича Кожара (03.08.1902 – 13.10.1967)

Фотовыставка

3 августа 2022 года исполняется 120 лет со дня рождения Ильи Павловича Кожара — Героя Советского Союза генерал-майора, одного из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Гомельской области.

В связи с этим учреждение «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» представляет виртуальную выставку архивных документов и фотографий из фондов государственного архива.

Илья Павлович Кожар родился 3 августа 1902 года в деревне Малое Гольцево ныне Толочинского района Витебской области в крестьянской семье.

Член партии с 1926 года. В Великой Отечественной войне участвовал с июля 1941 года, был одним из организаторов и руководителей подполья и партизанского движения в Беларуси. С ноября 1942 года был назначен командиром Гомельского партизанского соединения, состоящего из 6 отрядов. В сентябре 1943-го ему, одному из десяти командиров партизанских формирований республики, присвоили звание генерал-майора.

За организацию подпольной и партизанской борьбы в тылу врага Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 года генерал-майору Кожару Илье Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». За заслуги перед Отечеством Илья Павлович награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «Партизану Отечественной войны» 1-й (1943) и 2-й (1946) степеней и другими наградами.

Илья Павлович ушёл из жизни 13 октября 1967 года в возрасте 65 лет. Похоронен в городе Минске. В городе Гомеле в честь его названа улица (им. И.П.Кожара), а в 2022 году накануне Дня Победы на стене жилого дома по улице им. И.П.Кожара появился мурал с изображением героя.

В основу выставки вошли документы из довоенного личного дела Ильи Павловича Кожара, которое находятся на хранении в государственном архиве в фонде «Гомельский областной комитет Коммунистической партии Белоруссии (обком КПБ), г.Гомель», а также фотографии из фондов учреждения «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны».

______________

Использование и распространение цифровых копий фотодокументов (в электронном или печатном виде), представленных на фотовыставке, допускается только с письменного разрешения Государственного архива общественных объединений Гомельской области.