«Партизаны, партизаны, белорусские сыны!»

Перейти к фотовыставке / Перайсці да фотавыставы / View the exibition


3 июля 2022 года исполняется 155 лет со дня рождения Владимира Елисеевича Лобанка, командующего Полоцко-Лепельским партизанским соединением, Героя Советского Союза, первого заместителя Председателя Совета Министров БССР, заместителя Председателя Президиума Верховного Совета БССР.

На YouTube-канале БГАКФФД размещен промо-ролик фотовыставки к юбилею В.Е.Лобанка.

В настоящий момент в фондах учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» находится свыше 70 единиц хранения фотодокументов, 55 единиц хранения кинодокументов и более 10 единиц учета фонодокументов, связанных с жизнью и общественной деятельностью В.Е.Лобанка с 1942 по 1984 гг.

Фотоснимки и кинохроника позволяют нам увидеть В.Е.Лобанка в суровые годы военных испытаний, во время встреч с ветеранами, участниками партизанского движения, работы в должности председателя исполнительного комитета Полоцкого областного Совета депутатов трудящихся, а затем и первого секретаря Полесского областного комитета КПБ(б), партийных съездов, официальных встреч с иностранными делегациями в должности первого заместителя Председателя Совета Министров БССР и Председателя Президиума Верховного Совета БССР.

В фонотеке архива хранятся воспоминания бывшего командующего партизанским соединением Полоцко-Лепельской партизанской зоны В.Е.Лобанка о борьбе партизан с немецко-фашистскими захватчиками и восстановлении разрушенного народного хозяйства (фонозапись 1964 г.), а также его выступления во время торжественных митингов и других официальных мероприятий.

Владимир Елисеевич Лобанок прожил яркую, насыщенную жизнь. Однако, несмотря на высокие должности и почести, по воспоминаниям современников, он так и остался очень скромным, с виду отнюдь не воинственным человеком «с тихим голосом и застенчивой улыбкой», хорошо знавшим о нуждах и проблемах простых людей.