«Будь готов! Всегда готов!» – к 100-летию пионерской организации»

Перейти к выставке

Перейти к фотовыставке

В феврале 1922 г. в Краснопресненском районе г. Москвы, а также в Сокольниках и Замоскворечье создаются первые пионерские отряды.

19 мая на II Всероссийской конференции комсомола была принята резолюция «Детское движение», а также решение распространить опыт Москвы по созданию пионерских отрядов на всю страну. 20 июня 1922 г. в г. Минске создается первый пионерский отряд. Летом 1924 г. начали действовать первые пионерские лагеря. В январе 1924 г. пионерской организации было присвоено имя Владимира Ильича Ленина.

В дальнейшем Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина стала массовой детской организацие в СССР, а 19 мая отмечаться как День пионерии. К 100-летию пионерской организации учреждение «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» представляет на сайте «Архивы Беларуси» виртуальную фотовыставку «Будь готов! Всегда готов!».

На YouTube-канале БГАКФФД к 100-летию пионерской организации размещен ролик. Ссылка для перехода: https://www.youtube.com/watch?v=r2E3xiZJ_6k.

В настоящий момент в фондах БГАКФФД хранится более 3300 единиц хранения фотодокументов, 704 единиц хранения кинодокументов, около 60 единиц учета фонодокументов, связанных с деятельностью пионерской организации на территории Беларуси. Аудиовизуальные документы архива запечатлели торжественные приемы школьников в ряды пионеров, жизнь пионерских лагерей, встречи пионеров с ветеранами Великой Отечественной войны и уход за памятниками павших, воспоминания о пионерах-героях, пионерские песни и многое другое.

13 сентября 1990 г. начала свой отсчет обновленная Белорусская республиканская пионерская организация. В феврале 1995 г. была утверждена новая редакция ее Устава. В ноябре 1997 г. созданы 4 ступени различия в БРПО: для детей и подростков – «исследователь», «испытатель», «инструктор», для взрослых – «лидер».