ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Дорогие друзья!

Перед вами особенный проект. По своей сути – это виртуальная книга памяти, составленная работниками белорусских архивных учреждений о своих предшественниках – ветеранах Великой Отечественной войны.

Каждому человеку для личностного развития и движения вперед важно иметь перед собой точку опоры, образцы и символы мужества, патриотизма, профессионализма. Испытания, выпавшие на долю наших коллег – белорусских архивистов предыдущих поколений в военные годы, их самоотверженный труд в послевоенный период по восстановлению и развитию народного хозяйства (и государственной архивной отрасли, в частности) для нас – ныне живущих и последующих поколений – являются бесценными примерами преданности Родине, желания созидать на ее благо и готовности защищать ее в случае необходимости.

Современное поколение архивистов должно знать, помнить и по праву гордиться подвигами предшественников – ветеранов Великой Отечественной войны, их вкладом в Великую Победу! Представленный вашему вниманию мемориальный справочник призван активизировать работу по изучению истории архивной отрасли и архивных учреждений Беларуси через призму трудовых биографий и личных судеб работников, укрепить преемственность между белорусскими архивистами прошлого, настоящего и будущего.

Символично, что данный проект презентован в Год исторической памяти и год 100-летия архивной службы Беларуси, что в очередной раз подчеркивает неразрывную взаимосвязь истории памяти и архивов!

Хочется выразить слова благодарности в адрес всех, кто принимал участие в подготовке проекта – выявлял документальные материалы и делился воспоминаниями, обобщал и оформлял информацию, занимался ее техническим размещением в открытом доступе!

Сделан очень важный, но только первый шаг, и дальнейшая работа по наполнению виртуальной книги памяти будет в отрасли продолжена на постоянной и системной основе!

 

С уважением,
Директор Департамента по архивам и делопроизводству
Министерства юстиции Республики Беларусь
В.И.Кураш

5 мая 2022 г.