К 95-летию со дня рождения артиста балета, народного артиста Беларуси В.П.Миронова

Перейти к выставке


7 апреля 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения Валерия Павловича Миронова, артиста балета, народного артиста Беларуси. На YouTube-канале БГАКФФД размещен промо-ролик фотовыставки к юбилею В.П.Миронова. Ссылка для перехода и просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=nU8KYF_-ikA.

В настоящий момент в фондах учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» находится более 20 единиц хранения фотодокументов и 4 единицы хранения кинодокументов, связанных с жизнью и творчеством В.П.Миронова с 1953 по 1968 гг.

Фото- и кинодокументы запечатлели В.П.Миронова во время исполнения балетных партий на сцене ГАБТ БССР в таких спектаклях как «Повесть о любви» В.А.Золотарева, «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» П.И.Чайковского, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» В.М.Дешевова, «Свет и тени» Г.М.Вагнера. Помимо этого, в фототеке представлены снимки с участием В.П.Миронова, сделанные во время гастролей театра и юбилеев артистов, членов театральной труппы.

В кинотеке архива имеется киножурнал «Мастацтва Беларусі» № 4, 1965 г., в одном из сюжетов которого народная артистка БССР Л.М.Ряженова и заслуженный артист БССР В.П.Миронов рассказывают о гастрольных выступлениях в Польше, Венгрии, Албании, Турции, США и участии в Днях белорусской культуры в Болгарии.

Сценический успех В.П.Миронова был оценен по достоинству. В 1955 г. он был удостоен почётного звания заслуженного артиста, а в 1966 г. – звания народного артиста БССР. В истории белорусского балета он остался как великолепный классический танцовщик, исполнявший партию Зигфрида в «Лебедином озере» 300 раз.