«Женская многогранность»

Перейти к фотовыставке


8 Марта – Международный женский день. История этого праздника, как дня солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию, берет свое начало в Европе в 1910 г. В РСФСР официально было решено праздновать Международный женский день 8-го марта в 1921 г. С 1966 г. в СССР этот день стал не только праздничным, но и выходным днем.

По случаю празднования Международного женского дня учреждение «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» представляет на сайте «Архивы Беларуси» виртуальную выставку «Женская многогранность», цель которой – показать изменения социальной роли женщин в жизни общества от начала XX века до наших дней. При создании виртуальной выставки использовались фотодокументы из коллекций Г.Луковникова, М.Чернявского, В.Аркашева, ЦГАКФД СССР, фотохроники БелТА, фототек Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, республиканских газет «Советская Белоруссия», «Спортивная панорама», «Мінская праўда», «Голас Касцюкоўшчыны».

На YouTube-канале БГАКФФД к Международному женскому дню размещен промо-ролик, а также фрагмент киножурнала арх. №1550 «Савецкая Беларусь» № 3, 1969 г., сюжеты которого посвящены празднованию 8 Марта в БССР и роли женщин в жизни общества.
Перейти к просмотру

В настоящий момент на постсоветском пространстве во всех странах, кроме Прибалтики, 8 Марта как День Женщин, либо День Матери остается праздничным днем. В этот день сыновья спешат поздравить своих матерей, мужья своих жен, братья сестер, коллеги своих прекрасных сослуживцев.