«Свидетель времени» (к 100-летию со дня рождения М.А.Савицкого – народного художника Беларуси и СССР, Героя Беларуси)

Перейти к выставке

Перейти к фотовыставке

18 февраля 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Андреевича Савицкого – художника-живописца, педагога, народного художника Беларуси и СССР, лауреата Государственных премий БССР и Республики Беларусь, Героя Беларуси, участника обороны Севастополя в 1942 г., узника многочисленных фашистских концентрационных лагерей.

Творчество М.А.Савицкого в первую очередь ассоциируется с увековечиванием памяти жертв фашизма – цикл работ «Цифры на сердце» и аварией на ЧАЭС – цикл работ «Чернобыльская молитва», что особенно актуально в Год исторической памяти.

На YouTube-канале БГАКФФД к 100-летию со дня рождения М.А.Савицкого размещен промо-ролик. Ссылка для перехода.

В настоящий момент в фондах учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» находится более 100 единиц хранения фотодокументов, более 50 единиц хранения кинодокументов, 10 единиц хранения фонодокументов, связанных с жизнью и творчеством М.А.Савицкого с 1959 по 2010 гг.

Фото и кинодокументы (документальные фильмы, киножурналы, летописные материалы), запечатлели М.А.Савицкого в рабочей мастерской, во время выставок, в домашней обстановке, вручения ему государственных наград, в том числе и присуждения звания – Герой Беларуси.

О самом народном художнике Беларуси и СССР М.А.Савицком были сняты документальные фильмы: «Опаленная память» (реж. А.Каневский, 1974 г.), «Долг памяти» (реж. Б.Горошко, 1982 г.), «Размышления у палитры» (реж. С.Гайдук, 1990 г.), «Крест надежды» (1997 г.) Помимо этого, в кинотеке архива находится летописные материалы 1982-1985 гг. такие, как «Художник М.Савицкий», «60-летие художника М.Савицкого», «Юбилейная выставка», «Михаил Савицкий с учениками», «Встреча М.Савицкого с избирателями».

В фонотеке архива хранятся записи многочисленных интервью и бесед М.А.Савицкого с корреспондентами Белорусского радио, фонозапись выступления художника на торжественном Пленуме СП БССР, посвященном 50-летию образования СП БССР (1984 г.), радиопередачи «Встречи в радиостудии» и «Суровая память» (1986 г.), посвященные творчеству М.А.Савицкого.

Творчество Михаила Андреевича Савицкого ознаменовало целую эпоху в национальном искусстве. Для художника было характерно публицистическое, эмоционально-экспрессивное раскрытие исторических и современных тем, что особенно нашло отражение в его автобиографичной серии работ «Цифры на сердце».

7 сентября 2012 г. в Минске в Верхнем городе открылась художественная галерея М.А.Савицкого, входящая в структуру Музея истории города Минска.