К 85-летию со дня рождения ведущей актрисы Купаловской сцены, народной артистки Беларуси Л.М.Давидович

Перейти к выставке

Перейти к фотовыставке

25 декабря исполнилось бы 85 лет со дня рождения Лилии Михайловны Давидович – народной артистки БССР, ведущей актрисы Белорусского государственного академического театра им. Я.Купалы (ныне Национального академического театра имени Янки Купалы). На театральной сцене и в кино Лилия Михайловна сыграла более 40 ролей, одной из знаковых среди них стала роль Ганны в спектакле по роману И.П.Мележа «Людзі на балоце».

В настоящий момент в фондах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов хранится более 40 единиц хранения фотодокументов, 18 единиц хранения киновидеодокументов, более 50 единиц хранения фонодокументов с 1960 по 2002 гг., связанных с творчеством Лидии Михайловны.

Фотодокументы запечатлели Л.М.Давидович на сцене Купаловского театра во время постановки спектаклей «Трэцяе жаданне» Б.Блажака, «Рускія людзі» К.Симонова, «У мяцеліцу» Л.Леонова, «Апошняя ахвяра» А.Островского, «Дзесяць сутак за каханне» В.Константинова и В.Рацера, «Начное дзяжурства» А.Делендик, «I змоўклi птушкi» И.Шамякина, «Звон — не малітва» И.Чигринова, «Чорная панна Нясвiжа» А.Дударева и многих других, а также во время ее выступлений на Объединенном Пленуме творческих союзов БССР и во время юбилейного вечера, посвященного ее 60-летию.

Ряд документальных фильмов: «Купалаўцы» (реж. Е.Колос, 1968 г.), «Маналог акцёра» (реж А.Гуткович, 1973 г.), «Дыхание грозы: рассказ о фильме» (реж. С.Сычев, 1982 г.), «Счастья вам, люди!» (реж. И.Шишов, 1985 г.), «Художник, рисующий на песке» (реж. С.Катьер, 1999 г.), позволяют нам увидеть Л.М.Давидович во время репетиций спектаклей, а также съемок художественного фильма режиссером В.Т.Туровым по роману Ивана Мележа «Людзі на балоце».

Рабочий видеоматериал 1996-1997 гг., сделанный во время фестиваля театров в г. Молодечно «Маладзечанская сакавіца», запечатлел белорусских актеров, в том числе и Л.М.Давидович, во время демонстрации спектаклей, награждения, встречи со зрителями.

В 2002 году режиссер В.Полевой снял о Лилии Михайловне видеофильм «Лілія Давідовіч. Зорная гісторыя». Глядя на экран, мы можем узнать Л.М.Давидович не только, как ведущую актрису Купаловского театра, но и увидеть ее в домашней обстановке среди родных и близких, познакомится с ее работой над такими спектаклями, как «Ідылія» по пьесе В.Дунина-Марцинкевича, «Чорная панна Нясвіжа» по пьесе А.Дударева.

В фонотеке архива находятся записи, сделанные во время радиоспектаклей с участием Л.М.Давидович – «I змоўклi птушкi» по пьесе И.Шамякина, «Апошняя ахвяра» по пьесе А.Островского, «Сцежкаю грому» по балету К.Караева, «Другая мацi» по мотивам рассказа «У цяжкiя хвiлiны» М.Смирновой, «Такая служба» по пьесе А.Пинчука. Декламирования ее стихов белорусских поэтов Я.Купалы, Я.Коласа, М.Богдановича, М.Танка, П.Приходько, А.Бачило, П.Бровки и участия в радиокомпозициях, посвященных юбилеям театра и его актерам. В 1986 г. во время одной из радиопередач из цикла «Сустрэчы у радыёстудыі» актриса рассказала о своем приходе в Белорусский государственный академический театр им. Я.Купалы, о мастерстве своих коллег по сцене, о роли Ганны в спектакле по роману И.П.Мележа «Людзі на балоце», о работе в театре.

25 апреля 2002 г. жизнь актрисы оборвалась. Ей было всего лишь 65 лет. Лилия Михайловна Давидович оставила яркий след в театральном искусстве Беларуси, к сожалению, многим ее творческим планам не суждено было сбыться.

_______________

Использование и распространение цифровых копий фотодокументов (в электронном или печатном виде), представленных на фотовыставке, допускается только с письменного разрешения Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.