К 85-летию актрисы, народной артистки Беларуси М.Г.Захаревич

Перейти к выставке

Перейти к фотовыставке

28 ноября будет праздновать юбилей актриса, народная артистка Беларуси М.Г.Захаревич. Мария Захаревич родилась в деревне Новоселки Мядельского района. В 1957 году окончила актерское отделение Белорусского театрально-художественного института. После учебы была зачислена в труппу театра имени Янки Купалы, и вот уже более шестидесяти лет она служит на этой легендарной сцене. За эти годы немало ролей сыграно ею – драматических, комедийных, трагических. Многие из них вошли в «золотой фонд» национального театрального искусства. На творческом счету актрисы среди лучших являются роли: Анна («Люди на болоте» И.Мележа), Наталья Фадеевна («И смолкли птицы» И.Шамякина), Анна («Плач перепелки» И.Чигринова), Полина Ивановна («Последний шанс» В.Быкова), («Характеры» по В.Шукшину), Елена («Дети солнца» М.Горького), Гурмыжская («Лес» А.Островского) и многие другие. Мария Захаревич снялась в кинофильмах «Сыновья уходят в бой», «Зимородок», «Я, Франциск Скорина…», «Люди на болоте», «Тревожное счастье», «Ясь и Янина». Весь ее опыт – человеческий, женский, материнский – «говорит» устами ее героинь. Мудрые и нежные, скромные и отважные, красивые и душевные, все они дочери земли белорусской.

За участие в радиопостановках «Рыбакова хата» и «Хамутиус» в 1984 году Мария Захаревич была удостоена Государственной премии Беларуси. За большие творческие успехи и заслуги в развитии белорусского театрального искусства актриса награждена орденом Дружбы народов и медалью Франциска Скорины. Является обладательницей «Хрустальной Павлинки-2004», медали Святого Равноапостольного Кирилла Туровского, приза Белорусского союза кинематографистов «За преданность киноискусству».

Много лет Мария Георгиевна участвует в научно-творческой экспедиции «Дорога к святыням с Благодатным огнем от Гроба Господня». Пешком обошла районные города и деревни, неся людям надежду, веру и свой талант. Каждый год не забывает свою малую родину – Мядельщину.

_______________

Использование и распространение цифровых копий фотодокументов (в электронном или печатном виде), представленных на фотовыставке, допускается только с письменного разрешения Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.