Об эталонных изображениях государственных символов Республики Беларусь

Государственные символы — Государственный герб Республики Беларусь и Государственный флаг Республики Беларусь, установленные по результатам республиканского референдума в 1995 г. выполняют роль непременных атрибутов суверенной Беларуси. Герб посредством геральдических фигур, составляющих его общую композицию, и флаг с национальным орнаментом являются специфическими выразителями нашей современной идеологии и культуры, а в международном сообществе – идентификационными знаками, которые с каждым годом становятся все более узнаваемы.

4 января 2021 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь № 83-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь» (далее – Закон).

Закон разработан Министерством юстиции в соответствии с поручениями Главы государства в целях правового закрепления многоцветного, двуцветного и одноцветного (серебряного и золотого) изображений Государственного герба Республики Беларусь, а также изображения Государственного флага Республики Беларусь в качестве эталонных изображений государственных символов нашей страны.

Закон корректирует, в известной мере до степени детализации, изображение Государственного герба, которое полностью соответствует его описанию, изложенному в статье 9 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 301-З «О государственных символах Республики Беларусь». Эта корректировка предпринята для более точной передачи смыслового значения, золоженного в Государственном гербе Республики Беларусь. В его эталонное изображение экспертами Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и специалистами в области изобразительного искусства были внесены следующие уточняющие поправки, а именно:

  • изображение звезды в верхней части герба представлено в плоскостном варианте, без граней, с контурной обводкой и незначительно наклоненными краями лучей;
  • контур Республики Беларусь в гербе изменен с зеленого цвета на золотой;
  • формы колосьев в правой и левой частях приведены в декоративном варианте. Концы остьев колосьев составляют естественное обрамление звезде и повторяют ее контур;
  • симметрично выравнены изображения цветочных композиций – клевера и льна; они стали более объемными, а их форма приближена к натуральным соцветиям;
  • очертания материков стали географически более точными, а их измененный цвет с сине-фиолетового на коричневый (в геральдике – натуральный), олицетворяет земную поверхность;
  • линии сетки параллелей и меридианов изображены более тонкими, а один из меридианов проходит по земному шару именно в том месте, где располагается территория Республики Беларусь;
  • выразительнее стало изображение красно-зеленой ленты, на которой размещена надпись «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ». Шрифтовое начертание выполнено в «жирном» варианте для более комфортного чтения. Выравнены межбуквенные расстояния в надписи в соответствии с принципами эргономики зрительного восприятия шрифтов;
  • основным элементам герба приданы естественные цвета.

В целом внешний контур Государственного герба имеет идеально круглую форму и отвечает требованиям и правилам геральдики, по которым создается государственная символика.

В ходе подготовки проекта Закона был изучен международный опыт применения государственных символов, в частности, Российской Федерации, Республики Казахстан, Латвийской Республики, Литовской Республики, Федеративной Республики Германии, Эстонской Республики.

Принимая во внимание, что в предыдущей редакции Закона отсутствовало эталонное изображение Государственного флага Республики Беларусь, целесообразным было установление его эталоного изображения в новой редакции Закона.

В настоящее время, принимая во внимание важность популяризации государственных символов, в законопроект включены нормы по расширению использования Государственного флага Республики Беларусь, в частности, при проведении государственными органами и организациями спортивных, спортивно-массовых, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, а для граждан добавлены иные случаи использования при условии обеспечения уважения к Государственному флагу Республики Беларусь.

Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь (далее – Госстандарт) от 19 марта 2008 г. № 14 утвержден и введен в действие государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 911-2008 «Государственный флаг Республики Беларусь. Общие технические условия». Переиздание (июль 2013 г.) с Изменением № 1, утвержденным в ноябре 2009 г. (ИУ ТНПА № 11-2009), Изменением № 2, утвержденным в феврале 2012 г. (ИУ ТНПА № 1-2012).

Постановлением Госстандарта от 30.12.2020 г. № 105 введен в действие с 14 января 2021 г. государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 2564-2019 «Государственный герб Республики Беларусь. Общие технические условия».

В соответствие со статьей 3 Закона Республики Беларусь Эталон государственного флага Республики Беларусь и эталон Государственного герба Республики Беларусь (многоцветный, двухцветный, серебряный и золотой) хранятся в государственном учреждении “Национальный архив Республики Беларусь (220114, г. Минск, пр. Независимости, 116, код 8-017 факс 2376778, e-mail: narb@narb.by).