Государственные архивы Республики Беларусь (1944—1997). Краткий справочник
18. Фонды учреждений и организаций по образованию
18.8. Школы
18.8.1. Общеобразовательные[1]
Барановичская средняя № 1, 1944—, ф.1295, 89 д., 1949—1974
Барановичская № 2, 1944—, ф.1256, 91 д., 1946—1970
Барановичская № 17, 1975—, ф.494, 22 д., 1975—1988
Бобруйская 2-я средняя им.В.В.Маяковского, 1944—, ф.428, 40 д., 1944—1953
Бобруйская средняя трудовая политехническая с производственным обучением № 3 им.А.С.Пушкина, 1944—, ф.1290, 156 д., 1944—1974
Борисовская средняя № 2 с музыкально-хоровым, хореографическим и художественным уклоном, 1974—, ф.714, 34 д., 1974—1991
Борисовская № 12, 1962—, ф.649, 105 д., 1962—1990
Брестская средняя № 7, 1946—, ф.1462, 77 д., 1946—1965
Ветринская средняя, 1944—, ф.1119, 95 д., 1945—1953 (Пол)
Вилейская средняя № 1, 1944—, ф.2217, 80 д., 1948—1979 (Мол)
Витебская средняя № 31, 1968—, ф.355, 7 д., 1968—1988
Владыченская неполная средняя, 1944—, ф.1073, 76 д., 1949—1952 (Пол)
Гродненская средняя № 1, 1944—, ф.380, 180 д., 1944—1973
Жлобинская средняя № 2, 1944—, ф.866, 107 д., 1944—1985
Замшанская неполная средняя, 1944—, ф.1075, 4 д., 1948—1952 (Пол)
Клецкая средняя трудовая политехническая с производственным обучением № 1, 1944—, ф.2204, 44 д., 1949—1969 (Мн)
Кобринская средняя трудовая политехническая № 5 с производственным обучением, 1963—, ф.550, 76 д., 1963—1985
Козловичская средняя трудовая политехническая, 1944—, ф.909, 123 д., 1944—1981 (С)
Кричевская средняя им.В.И.Ленина, 1943—, ф.188, 65 д., 1944—1970
Крупская средняя № 1, 1944—, ф.644, 67 д., 1944—1984 (Бор)
Лидская русская средняя № 1, 1944—, ф.77, 224 д., 1948—1982
Малоритская средняя, 1944—, ф.1586, 120 д., 1944—1984 (Бар)
Марьино-Горская средняя политехническая № 2, 1944—, ф.2109, 62 д., 1950—1969 (Мн)
Минская средняя трудовая политехническая с производственным обучением № 6, 1947—, ф.2108, 86 д., 1947—1969
Минская средняя № 9 им.XVIII съезда ВКП(б), 1944—1965, ф.3022, 61 д., 1945—1965
Минская средняя трудовая политехническая № 30, 1955—, ф.2075, 38 д., 1947—1968
Минская средняя трудовая политехническая с производственным обучением № 41, 1952—, ф.2084, 104 д., 1952—1970
Минская средняя ордена Трудового Красного Знамени трудовая политехническая с производственным обучением № 50, 1954—, ф.2112, 80 д., 1954—1970
Могилевская средняя трудовая политехническая № 1, 1946—, ф.328, 128 д., 1947—1975
Могилевская средняя трудовая политехническая № 14, 1957—, ф.2811, 30 д., 1957—1963
Мозырская средняя № 8, 1944—, ф.526, 68 д., 1945—1961
Мозырская средняя трудовая № 4, 1944—, ф.677, 93 д., 1944—1985
Молодечненская средняя № 1 им.Я.Купалы, 1944—, ф.2252, 141 д., 1947—1982
Молодечненская средняя № 6, 1960—, ф.2253, 141 д., 1960—1990
Мядельская средняя, 1944—, ф.2254, 95 д., 1946—1985 (Мол)
Несвижская средняя трудовая политехническая с производственным обучением № 1, 1944—, ф.2110, 72 д., 1944—1970 (Мн)
Новогрудская средняя № 1, 1944—, ф.175, 209 д., 1944—1992
Острошицко-Городецкая средняя трудовая политехническая с производственным обучением, 1944—, ф.2144, 42 д., 1950—1971 (Мн)
Пинская средняя № 1, 1944—, ф.1508, 156 д., 1944—1987
Погостская средняя трудовая политехническая им.Героя Советского Союза Н.А.Зиновьева, 1944—, ф.961, 59 д., 1950—1975 (С)
Полоцкая средняя № 1, 1944—, ф.1137, 294 д., 1944—1978
Средние и неполные средние школы г.Полоцка (№ 2, 3, 5, 6, 7, 8), 1944—, ф.1095, 138 д., 1945—1955
Школы Рогачевского р-на (Болотнянская и Сверженская начальные), 1944—, ф.547, 16 д., 1944—1949 (Ж)
Слуцкая средняя трудовая политехническая № 10, 1944—, ф.857, 135 д., 1946—1992
Солигорская средняя политехническая № 3, 1966—, ф.971, 65 д., 1966—1990 (С)
Стародорожская средняя трудовая политехническая № 1, 1944—, ф.911, 67 д., 1946—1977 (С)
Столбцовская средняя трудовая политехническая с производственным обучением № 2, 1962—, ф.2117, 43 д., 1962—1968 (Мн)
Тимковичская средняя общеобразовательная трудовая политехническая им.К.Чорного, 1944—, ф.649, 167 д., 1945—1977 (С)
Уречская средняя № 1 им.М.Горького, 1944—, ф.909, 123 д., 1948—1981 (С)
Школы отдела учебных заведений Калининской ж.д., ст.Бигосово, 1944—, ф.1738, 51 д., 1946—1954 (Пол)
18.8.2. Фабрично-заводского обучения
Борисовская [Минского] областного управления трудовых резервов, 1945—1955, ф.134, 50 д., 1945—1955
Быховская № 41 строителей, 1947—1949, ф.816, 9 д., 1947—1949 (Мог)
Витебская № 46 строителей, 1948—1950, ф.2794, 30 д., 1948—1950
Витебская № 46 швейников, 1945—1948, ф.2398, 39 д., 1945—1948
Гомельская № 3, 1947—1959, ф.2257, 8 д., 1947—1949
Гомельская № 4, 1944—1950, ф.1941, 50 д., 1944—1950
Гомельская № 16, 1944—1952, ф.2259, 166 д., 1944—1952
Гомельская № 17, 1944—1955, ф.1956, 146 д., 1944—1955
Гомельская № 93, 1947—1955, ф.2086, 37 д., 1947—1950
Гродненские (№ 21, 28, 45, 67, 73), 1945—1950, ф.945, 151 д., 1945—1951
Калинковичская № 8, 1945—1949, ф.1127, 25 д., 1945—1949 (Моз)
Могилевская обувщиков, 1946—1949, ф.460, 29 д., 1946—1949
Могилевская № 9 швейников, 1945—1948, ф.777, 33 д., 1945—1948
Могилевская № 10, 1944—1948, ф.1211, 7 д., 1944—1948
Могилевская № 49, строителей, 1945—1951, ф.814, 40 д., 1945—1951
Могилевская № 57, 1946—1953, ф.1212, 37 д., 1946—1953
Могилевская № 70 специализированная химическая, 1946—1949, ф.778, 32 д., 1946—1949
Могилевская № 91, 1947—1949, ф.1213, 3 д., 1947—1949
Мозырская № 19, 1944—1951, ф.546, 66 д., 1944—1951
Мозырская № 54, 1944—1949, ф.648, 11 д., 1946—1949
Наровлянская № 15, 1944—1952, ф.1373, 24 д., 1946—1952 (Моз)
Оршанская № 31 строителей, 1944—1951, ф.1, 24 д., 1945—1951
Речицкая № 7, 1944—1951, ф.370, 45 д., 1944—1951
Речицкая № 18, 1944—1945, ф.335, 3 д., 1944—1945
Речицкая № 43, 1946—1953, ф.392, 37 д., 1946—1953
Скидельская № 21, 1947—1948, ф. 950, 8 д., 1947—1948 (Р)
18.8.3. Школы рабочей молодежи
Бобруйская средняя № 4 отдела народного образования исполнительного комитета [Бобруйского] городского Совета депутатов, 1946—, ф.1219, 20 д., 1946—1950
Бобруйская средняя № 9, 1952—1955, ф.1210, 34 д., 1952—1955
Брестская вечерняя сменная с заочной формой обучения, 1953—, ф.1431, 87 д., 1953—1979
Молодечненская заочная средняя, 1953—1975, ф.2256, 58 д., 1953—1975
Полоцкая средняя № 1, 1951—, ф. 1095, 25 д., 1951—1955
Слуцкая заочная средняя, 1972—, ф.913, 47 д., 1960—1982
18.8.4. Профессионально-технические
Бобруйская республиканская швейников Совета промысловой кооперации БССР (Белпромсовет), 1945—1956, ф.1283, 362 д., 1945—1956
Борисовская № 1 Министерства местной и топливной промышленности БССР, 1949—1957, ф.575, 29 д., 1949—1957
Брестская автомобильная Министерства просвещения БССР, 1944—, ф.1459, 35 д., 1945—1962
Минская счетоводно-бухгалтерская Управления подготовки кадров счетных работников Центрального статистического управления БССР, 1947—, ф.3089, 113 д., 1944—1967
Речицкая торгово-кооперативная Белорусского республиканского союза потребительских обществ, 1944—1951, ф.394, 14 д., 1944—1951
Бабчинская полеводов Министерства сельского хозяйства БССР, 1946—1950, ф.1027, 63 д., 1946—1956 (Моз)
Белицкая бухгалтеров колхозов, 1954—1957, ф.924, 13 д., 1954—1957 (О)
Борисовская младших ветфельдшеров, 1944—1957, ф.549, 555 д., 1949—1957
Брестская бухгалтеров колхозов, 1949—1956, ф.240, 72 д., 1949—1956 (Коб)
Брестская мастеров-строителей в колхозах, 1949—1966, ф.1434, 152 д., 1949—1966
Ганцевичская техников-животноводов и младших ветеринарных фельдшеров, 1949—1957, ф.705, 271 д., 1949—1957 (Бар)
Глубокская полеводов и счетоводов, 1950—1957, ф.188, 343 д., 1950—1957
Гродненская, 1951—1957, ф.1030, 722 д., 1951—1957
Гродненская бухгалтеров колхозов, 1949—1956, ф.886, 165 д., 1949—1956
Дукорская счетоводов колхозов, 1952—1955, ф.3541, 31 д., 1952—1955 (Мн)
Леонтопольская заведующих животноводческими фермами и младших ветфельдшеров, 1949—1955, ф.581, 51 д., 1949—1966 (Бор)
Минская по подготовке председателей колхозов, 1946—1951, ф.1777, 1072 д., 1946—1957
Минская по подготовке машинистов землеройных машин, 1946—1956, ф.1751, 65 д., 1947—1956
Могилевская по подготовке председателей колхозов, 1947—1957, ф.916, 1240 д., 1947—1957
Могилевская десятников-строителей в колхозах, 1949—1958, ф.994, 126 д., 1949—1958
Новопольская полеводов и счетоводов, 1946—1952, ф.4242, 15 д., 1947—1952 (Мн)
Оршанская садоводов-овощеводов, 1944—1955, ф.360, 16 д., 1944—1952
Плещеницкая птицеводов, 1954—1967, ф.581, 51 д., 1954—1966 (Бор)
Пружанская младших ветеринарных фельдшеров и заведующих животноводческими фермами, 1948—1955, ф.394, 9 д., 1948—1955 (Коб)
Речицкая животноводов и младших ветеринарных фельдшеров, 1944—1957, ф.391, 98 д., 1944—1957
Речицкая животноводов, 1944—1951, ф.393, 41 д., 1944—1951
Смиловичская пчеловодов, 1950—, ф.4217, 23 д., 1950—1965 (Мн)
Сольская животноводов и младших ветфельдшеров, 1950—1956, ф.1033, 528 д., 1951—1956 (Л)
Толочинская заведующих животноводческими фермами и младших фельдшеров, 1944—1956, ф.215, 29 д., 1948—1956 (О)
Чечерская межрайонная техников-животноводов, 1945—1949, ф.648, 51 д., 1945—1949 (Гом)
Шкловская птицеводов, 1946—1957, ф.2095, 104 д., 1946—1957 (Мог)
Бобруйская медицинских сестер отдела здравоохранения исполнительного комитета Бобруйского областного Совета депутатов, 1944—1948, ф.1256, 414 д., 1944—1948
Могилевская фармацевтическая Министерства здравоохранения БССР, 1944—1956, ф.918, 98 д., 1944—1956
Оршанская медицинских сестер, 1946—1958, ф.18, 477 д., 1947—1958
Барановичская детская Управления культуры исполнительного комитета [Брестского] областного Совета депутатов, 1944—, ф.1253, 244 д., 1944—1989
Бобруйская, 1944—, ф.1328, 166 д., 1944—1971
Брестская, 1940—1941, 1944—, ф.821, 94 д., 1944—1970
Витебская, 1944—, ф.1050, 329 д., 1945—1950
Гродненская, 1944—, ф.374, 222 д., 1944—1988
Жлобинская детская, 1960—, ф.825, 23 д., 1962—1974
Кричевская, 1952—, ф.1023, 99 д., 1952—1985
Могилевская им.Н.А.Римского-Корсакова, 1944—, ф.2722, 135 д., 1952—1984
Мозырская, 1945—1949, ф.517, 19 д., 1945—1949
Пинская городская детская семилетняя, 1944—, ф.1503, 154 д., 1946—1991
Пинская вечерняя сменная, 1964—, ф.1592, 13 д., 1964—1967
Полоцкая детская, 1944—, ф.434, 482 д., 1945—1991
Речицкая детская, 1951—, ф.304, 53 д., 1952—1986
Минская детская художественная Управления культуры исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов, 1958—, ф.380, 14 д., 1958—1968
Республиканская школа-интернат по музыке и изобразительному искусству им.И.О.Ахремчика Министерства просвещения БССР, 1962—, ф.782, 28 д., 1964—1977 (Мн)
18.8.9. Спортивные[2]
Барановичская детская № 1, 1948—, ф.1064, 14 д., 1952—1962
Бобруйская молодежная, 1946—1956, ф.1280, 42 д., 1946—1951
Брестская областная детская, 1966—, ф.154, 63 д., 1965—1974
Брестская молодежная, 1945—, ф.977, 22 д., 1945—1952
Брестская детская № 2, 1953—, ф.250, 42 д., 1954—1965
Брестская детская № 3, 1955—, ф.251, 36 д., 1955—1965
Гомельская молодежная, 1952—, ф.3558, 13 д., 1952—1963
Горецкая конноспортивная, 1960—1963, ф.1416, 96 д., 1960—1963 (Мог)
Гродненская областная специализированная детско-юношеская олимпийского резерва, 1966—, ф.2750, 149 д., 1966—1974
Калинковичская юношеская спортивная, 1950—1955, ф.1121, 66 д., 1950—1955 (Моз)
Могилевская молодежная, 1951—1956, ф.947, 17 д., 1951—1956
Могилевская областная высшего спортивного мастерства по физической культуре и спорту, 1959—, ф.485, 74 д., 1959, 1967—1983
Полоцкая детская, 1946—, ф.1102, 43 д., 1946—1953
Барсуковская школа-интернат для умственно отсталых детей отдела народного образования исполнительного комитета [Могилевского] областного Совета депутатов, 1960—, ф.2792, 92 д., 1960—1983 (Мог) Бобруйская глухонемых, 1944—, ф.1216, 26 д., 1944—1953 (Боб)
Богушевская санаторно-оздоровительная, 1949—, ф.1075, 168 д., 1949—1987 (О)
Борисовская вспомогательная умственно отсталых детей, 1955—, ф.117, 7 д., 1955—1957
Голошевская школа-интернат глухонемых детей, 1944—1970, ф.1299, 160 д., 1945—1970 (О)
Гольшанская школа-интернат, 1963—1982, ф.1399, 87 д., 1963—1982 (Л)
Гродненская школа-интернат слепых детей, 1944—, ф.798, 190 д., 1944—1987
Кобринская школа-интернат для слабослышащих детей, 1945—, ф.10, 227 д., 1945—1980
Молодечненская специальная средняя школа-интернат для слабовидящих детей, 1964—, ф.2242, 136 д., 1964—1989
Мстиславская школа-интернат для глухонемых детей, 1943—, ф.1056, 259 д., 1943—1987 (Кр)
Новогрудская школа-интернат для детей с тяжелым нарушением речи, 1944—, ф.188, 260 д., 1944—1991
Ошмянская специальная для глухонемых, 1944—, ф.1164, 140 д., 1944—1988 (Л)
Пинская школа-интернат для глухонемых детей, 1954—, ф.1021, 41 д., 1954—1963
Речицкая глухонемых детей, 1946—, ф.386, 125 д., 1946—1980
Рясненская школа-интернат с особым режимом для умственно отсталых детей, 1959—, ф.2850, 90 д., 1959—1976 (Мог)
Шкловская средняя школа-интернат для слепых и слабовидящих детей, 1944—, ф.2635, 152 д., 1944—1950, 1953—1983 (Мог)
Республиканская школа-интернат по музыке и изобразительному искусству Министерства народного образования БССР, 1962—, ф.782, 28 д., 1964—1977 (Мн)
Адампольская отдела народного образования исполнительного комитета [Гродненского] областного Совета депутатов, 1959—1969, ф.385, 69 д., 1959—1969 (Н)
Адампольская специальная, 1969—, ф.357, 69 д., 1969—1976 (Н)
Барановичская им.Ф.Э.Дзержинского, 1956—, ф.1247, 96 д., 1956—1982
Бобруйская № 1 спортивного профиля, 1958—, ф.1477, 138 д., 1958—1984
Богдановская вспомогательная, 1944—1977, ф.2046, 96 д., 1944—1977 (Мол)
Борисовская, 1958—1979, ф.684, 85 д., 1958—1979
Ветринская им.В.И.Ленина, 1956—, ф.2162, 129 д., 1956—1982 (Пол)
Волковысская вспомогательная, 1954—, ф.2227, 59 д., 1954—1963 (Гр)
Гродненская, 1960—, ф.2672, 78 д., 1960—1979
Грозовская, 1962—, ф.899, 83 д., 1959—1984 (С)
Дрибинская, 1959—1970, ф.2817, 59 д., 1959—1975 (Мог)
Дрибинская вспомогательная, 1970—, ф.2964, 13 д., 1970—1972 (Мог)
Жодинская, 1958—, ф.619, 177 д., 1958—1990 (Бор)
Костюковичская санаторная, 1961—, ф.1108, 80 д., 1962—1974 (Кр)
Кричевская, 1960—, ф.856, 199 д., 1960—1983
Круглянская, 1959—, ф.2842, 42 д., 1959—1967 (Мог)
Лидская, 1956—1982, ф.88, 149 д., 1956—1982
Малоритская, 1962—, ф.1601, 69 д., 1962—1971 (Бр)
Могилевская № 1, 1956—, ф.2646, 261 д., 1956—1979
Могилевская городская заочная средняя, 1948—, ф.2419, 106 д., 1948—1979
Мстиславская, 1960—, ф.1025, 89 д., 1960—1987 (Кр)
Новогрудская, 1960—, ф.522, 55 д., 1960, 1962—1979
Пинская средняя, 1960—, ф.1519, 80 д., 1960—1973
Станьковская средняя, 1961—, ф.2133, 54 д., 1960—1970 (Мн)
Хотимская, 1960—, ф.1034, 71 д., 1960—1971 (Кр)
Чаусская, 1959—, ф.2402, 89 д., 1959—1983 (Мог)
Чериковская, 1959—, ф.1037, 89 д., 1959—1972 (Кр)
_________________
[1] Общеобразовательные школы были подведомствены отделам народного
образования исполкомов Советов депутатов.
[2] Спортивные
школы находились в ведении отделов народного образования и отделов физкультуры и спорта исполкомов Советов депутатов, а также советов
добровольных спортивных обществ.