К 959-летию Минска: видеоролик на основе архивных материалов БГАМЛИ

Традиционно во вторую субботу сентября Минск отмечает День города. 12 сентября 2026 года белорусская столица отпразднует свой 959-летний юбилей. К этой праздничной дате Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства (далее – БГАМЛИ) подготовил видеоролик, который приглашает зрителей в увлекательное виртуальное путешествие в прошлое столицы.

В основу короткого видеосюжета вошли три художественные работы белорусских мастеров из изобразительного фонда БГАМЛИ: линогравюра Анатолия Тычины «Главный вход на стадион Динамо» (1946 г.), рисунок Ивана Рея «Александровский сквер с видом на магазин №13» (1960-е гг.), рисунок Макрины Пашковской «Верхний город в Минске, со стороны р. Свислочь» (1988 г.).

Сопоставление архивных произведений искусства с современными видами тех же локаций позволяет за одну минуту увидеть, как менялся облик любимого города, и ощутить непрерываемую связь времен.

Коллектив БГАМЛИ искренне поздравляет минчан и гостей столицы с праздником!

Посмотреть видео и совершить эстетическую прогулку по Минску прошлых лет можно на официальном YouTube-канале БГАМЛИ по ссылке.

 

Иван Рей. «Александровский сквер с видом на магазин №13». 1960-е гг. Ф.374. Оп.2. Ед.хр.87.