Зональный государственный архив в г.Речице представляет документ – письмо участника Великой Отечественной войны своей семье в Брагинский район
В фонде управления по труду, занятости и социальной защите населения Брагинского райисполкома хранится письмо участника Великой Отечественной войны Александра Данченко своей семье от 9 июля 1944 года (Ф. 186. Оп. 3. Д. 92. Л. 232-232об) в деревню Дублин Сперижского сельсовета Брагинского района. Письмо содержит следующие строки:
«Здравствуй, Анюта! Здравствуйте, доченьки!
Второй день иду по освобожденной только что территории Западной Белоруссии. Противник не выдержал нашего нажима и смотал удочки. Идем на Пинск, вперед на запад. Вчера проходили Столин. Красивый был городишко, но[теперь] его нет, только пепел да развалины. Народ эвакуирован. Безлюдно. Вечером начали встречаться гражданские жители. [Были] очень рады нам. Остановившись на отдых, нас пригласили в один дом, где угостили водкой, мясом, медом, молоком.
Умывшись, [мы] взялись за работу. Оформляли документы по награждению участников боев. Спать довелось часа 2, а с рассветом опять идем вперед на запад. По дороге валялись трупы убитых немцев, их вооружение и обмундирование. Довоевались черти».
Дальнейшая судьба автора письма неизвестна.
![]() |
![]() |
| 1-2.ЗГАРеч. Ф. 186. Оп. 3. Д. 92. Л. 232-232об |

