Память, сокрытая в документах: подопечные Жлобинского ТЦСОН прикоснулись к истории родного края
20 августа 2026 года в учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Жлобинского района» состоялось знаковое мероприятие, посвященное сохранению исторической памяти. Познавательную встречу для пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями провели сотрудники учреждения «Зональный государственный архив в г.Жлобине».
Архивисты рассказали слушателям о специфике своей работы, устройстве архивных фондов и важности сбережения документального наследия региона.
Особое внимание уделили личному фонду выдающегося земляка — Геннадия Герасимовича Пархоменко. Малолетний узник концлагеря «Озаричи», педагог, тренер, писатель и краевед, он прошел через суровые жизненные испытания. Его стойкость, тяга к созиданию и умение проживать каждый день максимально полно стали для всех присутствующих вдохновляющим примером мужества.
Ярким завершением мероприятия стал просмотр документального фильма «День Независимости: хроника белорусской государственности», созданного на основе уникальных фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.
В финале специалисты ответили на вопросы присутствующих и дали практические советы: как правильно искать информацию в архивах, каковы правила работы с историческими документами, с чего начать восстановление своей родословной и семейной истории.
![]() |
| 1. Уважаемые участники мероприятия |
![]() |
| 2. Архивист Елисеева И.Н. знакомит присутствующих с архивными материалами |
![]() |
| 3. Во время просмотра фильма, подготовленного БГАКФФД |


