Зональный государственный архив в г.Речице принял участие в радиопередаче
30 апреля 2026 года в честь Года белорусской женщины и в преддверии Дня Победы сотрудники Зонального государственного архива в г.Речице – археограф 1-й квалификационной категории Сергей Жарносенко и архивист 1-й квалификационной категории Галина Жандарова – приняли участие в программе «Экспертный разговор» Гомельского городского радио (107.4 FM).
В прямом эфире в беседе с ведущей Екатериной Календо архивисты рассказывали о женщинах-участницах Великой Отечественной войны, фонды которых хранятся в Речицком госархиве – сестрах милосердия Евгении Адамович и Валентине Луценко, партизанке Антонине Казачук, а также о руководителе Озерщинского народного хора, заслуженном деятеле искусств БССР Татьяне Лопатиной, участвовавшей в подпольном движении. В ходе выступления радиослушатели были проинформированы о документах вышеназванных женщин и о том, в каких общественных целях они используются.
![]() |
| 1. Сотрудники ЗГА в г.Речице Галина Жандарова и Сергей Жарносенко |
![]() |
![]() |
| 2-3. Сотрудники ЗГА в г.Речице Галина Жандарова и Сергей Жарносенко и ведущая Гомельского городского радио Екатерина Календо |
![]() |
| 4. Сергей Жарносенко и Екатерина Календо во время интервью |



