Выставка документов БГАМЛИ к юбилею Ивана Мележа
6 февраля 2026 года в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства (далее – БГАМЛИ) состоялось мероприятие с открытием литературно-документальной выставки «Источник вдохновения – жизнь народа», посвященное 105-летию народного писателя Беларуси Ивана Мележа.
С приветственным словом к собравшимся выступила директор БГАМЛИ Е.А.Макаренко. Руководитель учреждения подчеркнула актуальность документальных свидетельств, которые представлены на выставке и хранятся в архивных фондах архива-музея для трансляции памяти о писателе как современникам, так и будущим поколениям.
Куратор выставки ведущий архивист Н.А.Мизон познакомила присутствующих с концептуальным замыслом выставки. Сделала акцент на особо ценных документах военной поры и обратила внимание на творческую манеру Ивана Мележа не только как мастера больших эпических полотен, но и как тонкого лирика и писателя психологической прозы. Особенно интересными для широкой публики на выставке были определены планы и наброски незаконченных разделов и романов из «Полесской хроники», которая была задумана автором как пентология.
В рассказе Галины Ивановны Скрыган писатель Иван Мележ предстал перед собравшимися реальным человеком, жившим по соседству, в «писательском доме» на К.Маркса, 36. Галина Ивановна помнит, как Иван Мележ заходил к ним, чтобы посоветоваться с ее отцом Янкой Скрыганом, как он писал письма-переживания о романе «Люди на болоте» из Ялты, как Я.Скрыган поддерживал И.Мележа и достойно оценил его произведение. На мероприятии Г.И.Скрыган передала в библиотечный фонд БГАМЛИ книгу «Добра, што я іх ведаў», где среди прочих есть воспоминания Я.Скрыгана «Мой сосед Иван Мележ», а также переписка обоих писателей.
Внук И.Мележа художник Иван Семилетов рассказал собравшимся о семейных традициях по увековечиванию памяти известного предка. Во время презентации И.Семилетов передал в фонд И.П.Мележа изображение семейного дерева по ветви Мележей, которую сделала художница Анна Семилетова. Посетителей мероприятия особенно впечатлили и растрогали живые голоса Ивана и его отца Павла Мележей, а также тещи Клавдии Ивановны, запись которых в свое время сделал сам писатель, а его внук Иван возродил аудиозаписи для прослушивания на современном оборудовании. Работники БГАМЛИ благодарны, что аудиозаписи также стали подарком во время мероприятия и пополнили персональный фонд народного писателя Беларуси Ивана Павловича Мележа.
![]() |
| 1. Куратор выставки «Источник вдохновения – жизнь народа» Н.А.Мизон |
![]() |
| 2. Директор БГАМЛИ Е.А.Макаренко |
![]() |
| 3. Во время презентации выставки «Источник вдохновения – жизнь народа» |
![]() |
| 4. Выступленне Г.И.Скрыган |
![]() |
| 5. Выступление Ивана Семилетова – внука писателя Ивана Мележа |
![]() |
| 6. Н.Мизон и И.Семилетов |





