В День знаний в учреждении «Зональный государственный архив в г.Новогрудке» прошла акция «Архивы-Школе»
В День знаний, 1 сентября 2025 г., в учреждении «Зональный государственный архив в г.Новогрудке» прошла акция «Архивы-Школе» для учащихся 4 класса средней школы № 3 г.Новогрудка имени В.Г.Гахович.
В ходе встречи школьники познакомились с историей архивного учреждения, целями, задачами и основными направлениям его деятельности, составом и хронологическими рамками хранящихся документов.
В продолжение единого первого урока – «Эстафета поколений: сохраняя прошлое, создаем будущее» и в рамках Года благоустройства учащиеся познакомились с виртуальной документальной выставкой «Новогрудок сквозь призму десятилетий…», подготовленной госархивом. Документы и фотографии выставочного проекта рассказывают о благоустройстве Новогрудка второй половины XX века, в том числе послевоенном его восстановлении, озеленении, застройке новых улиц и жилых кварталов. В новое столетие Новогрудок вступал значительно обновленным. В ходе беседы учащиеся рассуждали о важности сохранения исторического наследия, духовных ценностей, опыта и традиций, переданных нам прошлыми поколениями, для того, чтобы своим трудом приумножать достижения белорусского народа.
![]() |
| 1. Учащиеся в читальном зале госархива. |
![]() |
| 2. Директор госархива А.С.Забелинская знакомит школьников с наиболее интересными документами, находящимися на хранении. |
![]() |
| 3. Во время экскурсии в архивохранилище. |
![]() |
| 4. Участники акции «Архивы-Школе». |



