Посещение Национального исторического архива Беларуси работниками РОО «Белорусское общество экскурсоводов и гидов-переводчиков»

2 и 9 апреля 2025 г. Национальный исторический архив Беларуси посетили работники РОО «Белорусское общество экскурсоводов и гидов-переводчиков».

На протяжении последних лет идет активное развитие туризма как одной из самых перспективных отраслей экономики Республики Беларусь. В данных условиях все более актуальным становится обновление информации для профессионалов в сфере культуры, образования и туризма.

Гости ознакомились с историей и фондами архива, а также со спецификой его деятельности и основными направлениями работы. Заместитель директора НИА Беларуси Сергей Рындин провел для гостей экскурсию по архивохранилищу и показал особо ценные документы, которые хранятся в архиве.

Заведующий сектором научно-исследовательской, публикационной и выставочной деятельности отдела использования документов, информации и публикационной деятельности Оксана Зенько прочитала лекцию на тему «Документы НИАБ как источник по истории экскурсионно-туристической деятельности».

В рамках мероприятия подготовлена выставка книжных изданий Центрального государственного исторического архива БССР и НИА Беларуси.

Гости проявили большой интерес к документальному наследию Беларуси и задавали многочисленные вопросы.

 

1. Заместитель директора НИА Беларуси Сергей Рындин рассказывает об истории и современной деятельности архива
2. Заведующий сектором научно-исследовательской, публикационной и выставочной деятельности отдела использования документов, информации и публикационной деятельности Оксана Зенько читает лекцию
3. Работники РОО «Белорусское общество экскурсоводов и гидов-переводчиков»
4. Работники РОО «Белорусское общество экскурсоводов и гидов-переводчиков» во время демонстрации архивных документов
5. Работники РОО «Белорусское общество экскурсоводов и гидов-переводчиков»
6. Экскурсия по архивохранилищу