Золотая нить добрых дел: молодечненские архивисты присоединились к акции «Живая память благодарных поколений»
В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне молодечненские архивисты совместно с активными участниками медиапроекта «Архивный вестник» СШ №14 города приняли участие в благотворительной акции по сбору монет для создания памятного знака «Живая память благодарных поколений». Идея, инициированная благотворительным фондом имени Алексея Талая, объединяет людей из разных регионов постсоветского пространства в стремлении сохранить память о героях войны и передать её будущим поколениям.
— Для архивистов участие в данной акции имеет особое значение. Они не только занимаются сохранением исторических документов и свидетельств, но и активно участвуют в формировании общественного сознания. Сбор монет для памятника — это не просто акция, а возможность выразить благодарность тем, кто отстоял мир и свободу, а также напомнить о значимости сохранения исторической памяти для будущих поколений, — отметила директор госархива И.З.Пудакевич.
Памятный знак, который будет установлен на Поклонной горе в Москве 9 мая 2025 года, станет символом связи поколений и преемственности. Архивисты понимают, что их работа по сохранению документов, фотографий и воспоминаний ветеранов играет ключевую роль в поддержании этой связи. Они активно делятся информацией о героических подвигах предков, помогая молодежи осознать, насколько важна история их страны.
На фото: И.З.Пудакевич и учащиеся СШ №14 г.Молодечно