Участие учреждения «Зональный государственный архив в г.Лиде» в патриотическом культурно-образовательном проекте «Свет подвига Победы на веки сохраним!»
22.02.2025 в Лидском историко-художественном музее состоялось открытие выставки «Память о войне на веки жива», организованной совместно с зональным государственным архивом в г.Лиде в рамках патриотического культурно-образовательного проекта «Свет подвига Победы на веки сохраним!». Данный проект приурочен к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Выставка задумывалась организаторами с целью сохранения правдивой исторической памяти, активизации поисково-исследовательской деятельности учащихся и молодёжи, воспитания чувства уважения к подвигам ветеранов, участников, тружеников тыла Великой Отечественной войны, развития чувства гражданственности и патриотизма, стимулирования интереса к изучению военной и послевоенной истории Лидского района.
В рамках совместной работы над выставкой зональным госархивом в г.Лиде был подготовлен баннер, на котором размещены цифровые копии архивных документов, раскрывающих вклад известной на Лидчине семьи Барановых (отца — Павла Лукьяновича, трех братьев – Леонида, Владимира и Георгия) в дело победы над фашизмом, а также предоставлены оригиналы личных документов Баранова Георгия Павловича.
На открытии выставки присутствовали представители духовенства, жители Лидского района, оказавшие содействие в организации выставки, работники Лидского историко-художественного музея и зонального госархива в г.Лиде, учащиеся Лидского музыкального колледжа и школьники ГУО «Средняя школа №10».
Выставка будет работать по 8 июля 2025 г.
![]() |
1. Сотрудники архива во время открытия выставки. |
![]() |
2. Совместная фотография присутствующих на открытии выставки. |