Творчество архитектора В.А. Короля

Обзорная справка

В.А.Король

Владимир Адамович Король (27.12.1912 — 28.05.1980) родился в г. Червене Минской области. В 1931 г. окончил Витебский художественный техникум. Несколько лет работал учителем и директором одной из школ г. Дзержинска Минской области. В 1934 г. В.А. Король поступил на архитектурный факультет Всероссийской академии художеств, где в это время работали талантливые архитекторы и педагоги: И. Фомин, Л. Руднев, И. Лангбард. Владимир Король успешно защитил дипломный проект, и сразу после окончания академии его зачислили в аспирантуру.

В июле 1941 г. В. Король вступил в народное ополчение и как помощник военного инженера дивизии принимал участие в обороне г. Ленинграда. В ноябре 1941 г. он был отозван с фронта для работы во Всероссийской академии художеств, а в 1942 г. эвакуирован в Среднюю Азию вместе с сотрудниками и студентами академии. В 1945 г. Владимир Король приезжает в освобожденный, разрушенный фашистами г. Минск. Его назначают руководителем архитектурно-планировочной мастерской института «Белгоспроект», занимавшейся реализацией одной из главных задач послевоенного градостроительства: разработкой проекта планировки и застройки центра столицы Беларуси.

В 1946 г. Владимир Король в соавторстве с архитекторами С. Сперанским и Н. Трахтенбергом разработали проект центральной части столицы, который был задуман как комплекс архитектурных ансамблей. Творческая работа очень активно продолжалась в 1947-1948 гг. В конкурсе на лучшее решение центральной площади г. Минска одним из приемлемых был признан проект, разработанный группой архитекторов в составе Г. Баданова, В. Короля, М. Осмоловского, М. Парусникова. В. Король принимает участие в проектировании второй очереди Ленинского проспекта (ныне проспект Франциска Скорины) — от площади Победы до площади Калинина. В 1968 г. группе архитекторов за создание ансамбля проспекта была присуждена Государственная премия БССР. В числе лауреатов был и Владимир Адамович Король.

Много внимания в своем творчестве Владимир Адамович уделял проектированию отдельных зданий и сооружений. Памятниками белорусской архитектуры 4050-х гг. XX века являются здания главного почтамта на проспекте Ф. Скорины и Центрального телеграфа на Октябрьской площади в Минске, созданные В.А. Королем совместно с А. Духаном. Выделяются своей архитектурой жилой дом для работников тонкосуконного комбината по улице Мясникова в Минске, жилые дома в Гомеле, Полоцке и других городах республики.
Талант архитектора, его творческую и организаторскую активность отмечают коллеги — известные архитекторы Михаил Барщ и Михаил Парусников.

В 1950 г. был объявлен Всесоюзный открытый конкурс на проект памятника-монумента воинам Советской Армии и белорусским партизанам в г. Минске. Проект Г. Заборского и В. Короля был признан лучшим. Над созданием памятника вместе с ними работали скульпторы З. Азгур, А. Бембель, А. Глебов, С. Селиханов. Монумент был торжественно открыт 3 июля 1954 г. и стал эмблемой возрожденного Минска. Владимир Адамович Король был также одним из авторов проекта мемориала «Брестская крепость-герой».

Знание дела, организаторский талант, работоспособность Владимира Короля были замечены, и в 1955 г. он возглавил Государственный комитет Совета Министров БССР по делам строительства. В качестве представителя Беларуси принимал участие в работе Комитета по жилищному вопросу, строительству и градостроительству Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций.

С 1947 г. Владимир Адамович начал работать преподавателем, а затем и заведующим кафедрой градостроительства архитектурного факультета Белорусского политехнического института. О научных интересах В.А. Короля свидетельствуют его статьи, доклады, рекомендации, фундаментальные работы по градостроительству.

В 1970 г. Владимир Адамович Король был удостоен звания народного архитектора СССР.
В Белорусском государственном архиве научно-технической документации в личном фонде В.А. Короля находится 1011 документов, которые рассказывают о жизни, служебной и общественной деятельности архитектора и государственного деятеля: это рукописи его статей, выступлений, докладов, фотографии, личные документы, хранящиеся в фонде № 51. Всего 325 дел за 1925-1980 гг.

Исходные данные о деятельности В.А. Короля и о документах из его личного фонда предоставлены ведущим научным сотрудником БГАНТД Г.И. Шостак.