Деятели белорусского национального возрождения и государственного строительства в 1918-1920-х годах

Воронко Иосиф (белор. Язеп) (1891-1952).
Фотоснимок 1918 г. (фрагмент)

Воронко Иосиф (белор. Язеп) (1891-1952)


Воронко Иосиф (белор. Язеп) Я́ковлевич (1891-1952)
– журналист, поэт, редактор, издатель, политический и государственный деятель.

Родился в Сокольском уезде Гродненской губернии. Был вольнослушателем юридического факультета Санкт-Петербургского университета, в 1914 г. исключён за невнесение платы Участвовал во втором «Всероссийском студенческом сборнике», был сотрудником нескольких газет и журналов.

В 1917 г. стал членом ЦК Белорусской социалистической громады, представлял белорусские организации в Государственном совещании, входил во Временный совет Российской республики (Предпарламент), затем был комиссаром юстиции и внутренних дел Великой белорусской рады. Участник I Всебелорусского съезда.

Один из инициаторов провозглашения БНР.С февраля по июнь 1918 г. был председателем Народного секретариата – первого правительства БНР и народным секретарем международных дел. Редактировал несколько газет и журнала, издаваемых на русском и белорусском языках.

В 1918 г. после кризиса в правительстве переехал в Каунас. До весны 1921 г. был. министром по делам белорусов в правительстве Литовской Республики, затем председателем белорусского Красного Креста. С осени 1922 г. председатель Белорусской громады в Каунасе и одновременно редактор белорусского журнала «Часопис» и редактор-издатель ежедневной газеты на русском языке «Вольная Литва» и её приложения журнала «Зеркало», где печатались его стихотворения и публицистические труды по белорусской тематике.

В 1923 г. выехал в США. Возглавлял Белорусско-американскую национальную ассоциацию, входил в руководство Белорусско-американской национальной рады, издавал газету «Белорусская трибуна», вёл белорусские и русские программы на радио.

Умер в 1952 г. в Чикаго.