Биография

Ольга Александровна Ледовская

Ледовская Ольга Александровна

Первый заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

Родилась 27 июля 1969 г. в Минске.

Окончила исторический факультет Белорусского государственного университета.

С 1986 по 1999 гг. работала хранителем фондов, архивистом I категории, заведующим архивохранилищем отдела обеспечения сохранности документов и фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР, ведущим архивистом, главным архивистом отдела личных фондов Национального архива Республики Беларусь.

C сентября 1999 г. – специалист I категории, ведущий специалист, главный специалист отдела обеспечения сохранности документов и архивных технологий Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь; с марта 2002 г. – главный специалист отдела обеспечения сохранности, государственного учета документов и автоматизированных технологий Национального центра по архивам и делопроизводству; с ноября 2002 г. — консультант отдела обеспечения сохранности, государственного учета документов и автоматизированных технологий Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь.

С декабря 2005 г. — начальник отдела обеспечения сохранности, государственного учета документов и автоматизированных технологий Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь, с 2006 г. — Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. С апреля 2009 г. работала в должности заместителя директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

1 апреля 2019 г. назначена на должность первого заместителя директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

Участвовала в подготовке справочников «Документы по истории православной церкви на Беларуси ХVIII -ХХ вв. в фондах государственных архивов Республики Беларусь» (2003 г.), «Архивные документы Республики Беларусь – сокровищница социальной памяти государства» (2005 г. ), «Научно-справочный аппарат государственных архивов Республики Беларусь» (2007 г.), «Фонды и коллекции документов личного происхождения в государственных архивах Республики Беларусь» (2008 г.). Является соразработчиком информационного ресурса государственного значения «Государственный фондовый каталог», автором ряда методических разработок в области фондирования, государственного учета архивных документов.

Награждена нагрудным знаком Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь «Ганаровы архівіст Беларусі», Почетными грамотами Министерства юстиции Республики Беларусь.