Нормативные правовые акты Республики Беларусь, регулирующие вопросы архивного дела

Перечни документов с указанием сроков хранения


  • Перечень типовых документов Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения (установлен постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 мая 2012 г. № 140).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей по здравоохранению, физической культуре и спорту, туризму, с указанием сроков хранения (установлен приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 1 апреля 2019 г. № 11).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей по лесоустройству и землеустройству, с указанием сроков хранения (установлен приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 февраля 2019 г. № 5).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей по проектированию, строительству, реконструкции (модернизации), реставрации и ремонту объектов недвижимости, с указанием сроков хранения (установлен приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 15 июня 2015 г. № 27).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей по конструированию изделий промышленного производства, разработке технологических процессов, производственной деятельности, научно-исследовательской деятельности, охране объектов интеллектуальной собственности, с указанием сроков хранения (установлен приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 6 июня 2014 г. № 30).

  • Перечень документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию населения, с указанием сроков хранения (установлен приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 20 марта 2023 г. № 19)

  • Ведомственные перечни документов

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства связи и информатизации и организаций, составляющих систему Министерства связи и информатизации, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 24 июня 2021 г. № 122)

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Белорусского республиканского союза потребительских обществ и входящих в систему потребительской кооперации организаций, с указанием сроков хранения (установлен постановлением Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ от 14 июня 2021 г. № 172)

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности органов пограничной службы, с указанием сроков хранения (установлен приказом Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 26 октября 2020 г. № 500)

  • Перечень документов, образующихся в процессе деятельности Министерства экономики, департаментов Министерства экономики, территориальных органов по вопросам санации и банкротства, государственных организаций, подчиненных Министерству экономики, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства экономики Республики Беларусь от 23 ноября 2022 г. № 82).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности таможенных органов, с указанием сроков хранения (установлен постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 7 июля 2020 г. № 16)

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» и организаций, входящих в его состав, с указанием сроков хранения (установлен приказом Председателя Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» от 30 марта 2020 № 70).

  • Перечень документов, образующихся в процессе деятельности Министерства обороны, органов военного управления, соединений, воинских частей, военных учебных заведений, организаций Вооруженных Сил и военных комиссариатов, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министра обороны Республики Беларусь от 14 августа 2019 г. № 1160).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства финансов Республики Беларусь, территориальных органов Министерства финансов Республики Беларусь, финансовых управлений облисполкомов, Минского горисполкома и государственных организаций, подчиненных Министерству финансов Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 14 февраля 2019 г. № 45).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, территориальных органов и государственных организаций, входящих в систему Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь (установлен приказом Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 21 января 2019 г. № 18).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь и организаций, входящих в его систему, с указанием сроков хранения (установлен приказом Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь от 12 декабря 2018 г. № 140).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности органов Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь и подчиненных ему организаций, с указанием сроков хранения (установлен приказом Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь от 27 июля 2018 г. № 150).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, структурных подразделений облисполкомов, осуществляющих государственно-властные полномочия в области транспорта и коммуникаций, и организаций, входящих в систему Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 26 мая 2017 г. № 164-Ц).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, структурных подразделений областных, Минского городского исполнительных комитетов, обеспечивающих реализацию государственной политики в сфере физической культуры, спорта и туризма, а также государственных организаций, подчиненных Министерству спорта и туризма Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 29 июня 2016 г. № 295).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, государственных организаций, подчиненных Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 21 июня 2016 г. № 68).

  • Перечень документов, образующихся в процессе деятельности Министерства промышленности и организаций, входящих в систему Министерства промышленности, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства промышленности Республики Беларусь от 27 февраля 2023 г. № 83).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства иностранных дел Республики Беларусь, дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь, государственных организаций, подчиненных Министерству иностранных дел Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 26 января 2016 г. № 5).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности органов государственной статистики и государственных организаций, подчиненных Национальному статистическому комитету Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен приказом Национального статистического комитета Республики Беларусь от 23 декабря 2015 г. № 375).

  • Перечень документов, образующихся в процессе деятельности Следственного комитета Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен приказом Председателя Следственного комитета Республики Беларусь от 25 сентября 2014 г. № 188).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию областных исполнительных комитетов и организаций, входящих в систему Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 7 августа 2014 г. № 41).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности судов общей юрисдикции Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен приказом Председателя Верховного Суда Республики Беларусь от 21 июля 2014 г. № 60).

  • Перечень документов, образующихся в процессе деятельности Белорусского государственного концерна по нефти и химии и организаций, входящих в состав (находящихся в подчинении) концерна, с указанием сроков хранения (установлен приказом Белорусского государственного концерна по нефти и химии от 27 марта 2023 г. № 78).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности органов внутренних дел Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 10 января 2014 г. № 10).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности и организаций, входящих в его состав, с указанием сроков хранения (установлен приказом Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности от 11 декабря 2013 г. № 256).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства лесного хозяйства и государственных организаций, подчиненных Министерству лесного хозяйства, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 11 ноября 2013 г. № 259).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 11 июля 2013 г. № 307).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также входящих в систему Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и государственных организаций, подчиненных Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 445-ОД).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, органов, подразделений по чрезвычайным ситуациям, а также государственных организаций, подчиненных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 мая 2012 г. № 134).

  • Перечень документов, образующихся в процессе деятельности Министерства образования, структурных подразделений областных и Минского городского исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования и государственной молодежной политики, государственных организаций, подчиненных Министерству образования, с указанием сроков хранения (установлен постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28 ноября 2022 г. № 450).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства культуры Республики Беларусь, структурных подразделений облисполкомов, Минского горисполкома, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере культуры, и подчиненных Министерству культуры Республики Беларусь государственных организаций, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства культуры Республики Беларусь от 24 мая 2012 г. № 94).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, структурных подразделений по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областных (Минского городского) исполнительных комитетов и республиканских архивных учреждений, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 22 ноября 2023 г. №273)

  • Перечень документов, образующихся в деятельности Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и организаций, входящих в систему Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (установлен совместным постановлением Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерства юстиции Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 11/146).

  • Перечень документов, образующихся в деятельности государственного объединения «Белорусская железная дорога» и входящих в его состав организаций, с указанием сроков хранения (установлен совместным постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства юстиции Республики Беларусь от 1 апреля 2011 г. № 21/72).

  • Перечень документов, образующихся в деятельности Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и субъектов его системы, с указанием сроков хранения (утвержден совместным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства юстиции Республики Беларусь от 21 сентября 2010 г. № 125/61).

  • Перечень документов, образующихся в деятельности Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, территориальных органов и организаций, входящих в систему Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (утвержден совместным постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь и Министерства юстиции Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 53/52).

  • Перечень документов, образующихся в деятельности Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и организаций, входящих в его состав, с указанием сроков хранения (утвержден приказом Председателя Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности от 10.06.2009 № 130).

  • Перечень документов, образующихся в деятельности Министерства информации Республики Беларусь и организаций, входящих в систему Министерства информации Республики Беларусь, с указанием сроков хранения (утвержден совместным постановлением Министерства информации Республики Беларусь и Министерства юстиции Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. № 20/76).

  • Перечень документов, образующихся в деятельности Национального банка Республики Беларусь и его организаций, с указанием сроков хранения (утвержден совместным постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь и Министерства юстиции Республики Беларусь от 4 марта 2008 г. № 38/13).

  • Перечень документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь, организаций, входящих в систему Министерства юстиции Республики Беларусь, нотариата и адвокатуры, с указанием сроков хранения (установлен постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 13 декабря 2006 г. № 79).

  • Перечень документов Национальной академии наук Беларуси и организаций, находящихся в ее ведении, с указанием сроков хранения (утвержден постановлением Президиума Национальной академии наук Беларуси от 23 декабря 2005 г. № 94).

  • Перечень документов, образующихся в процессе деятельности государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» и организаций, входящих в его состав, с указанием сроков хранения (установлен приказом Министерства энергетики Республики Беларусь от 12 июня 2023 г. № 103).

  • Перечень подлинников материалов и данных или заменяющих их копий, независимо от их ведомственной принадлежности, места создания, техники и способа закрепления информации, постоянного хранения Государственного картографо-геодезического фонда Республики Беларусь (утвержден совместным постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь и Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 2 июня 2005 г. № 19/4).

  • Перечень документов Государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении (утвержден Председателем Департамента по гидрометеорологии 31.01.2005).