24 – 25 октября 2006 г. в Белостоке (Польша) состоялась очередная встреча белорусских и польских архивистов

24 – 25 октября 2006 г. в Белостоке (Польша) состоялась очередная встреча белорусских и польских архивистов.

В переговорах приняли участие заместители руководителей архивных служб Беларуси и Польши О.В. Бирюкова и Владислав Стемпняк, директор Национального исторического архива Беларуси А.К. Голубович, начальник отдела нучного использования документов и информации Белкомархива В.П. Крюк, директор Главного архива древних актов в Варшаве Вайс Губерт и директор Государственного архива в Белостоке Марек Кетлински.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества белорусских и польских архивистов. Стороны обменялись информацией о состоянии архивного дела в своих странах, подтвердили заинтересованность в продолжении плодотворного взаимодействия в рамках Соглашения о сотрудничестве архивных служб Беларуси и Польши от 29 сентября 1992 г. Состоялся обмен копиями документов, хранящихся в Национальном историческом архиве Беларуси и Главном архиве древних актов в Варшаве. В соответствии с Договором, заключенном этими архивами, стороны обязались предоставить друг другу на эквивалентной основе копии документов по истории своих стран периода ХVI – начала ХХ в. в количестве 160383 кадров. Копии документов, полученные из польского архива, пополнят Национальный архивный фонд Республики Беларусь и будут широко использоваться в исторических исследованиях.

На первом этапе обмена Национальный исторический архив Беларуси получил 12566 кадров микрофотокопий документов 212 инвентарей имений Несвижской ординации Радзивиллов за период 1605–1888 гг. Взамен польской стороне белорусским архивом были переданы копии документов по истории Подляшья из фонда «Брянский гродский суд» в количестве около 8000 кадров, охватывающих период 1555–1642 гг.

В мероприятиях по обмену копиями архивных документов приняли участие вице-консул Генерального консульства Беларуси в Белостоке А. Маргулян, вице-маршал Подляшского воеводства К. Толвиньски, директор музея Подляшья А. Леховски, представители общественности Белостока и средств массовой информации.