Подготовлен к печати сборник документов и материалов «Пасля крутога павароту: Ідэолага-палітычная барацьба ў Беларусі. 1932–1936 гг.: Дакументы, матэрыялы, аналіз»

«Пасля крутога павароту: Ідэолага-палітычная барацьба ў Беларусі. 1932–1936 гг.: Дакументы, матэрыялы, аналіз». Так называется сборник документов и материалов, подготовленный к печати Белорусским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела, Национальным архивом Республики Беларусь, Археографической комиссией Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

Он посвящен событиям, которые произошли в политической и духовной жизни белорусского общества после провозглашенного И.В. Сталиным « крутого поворота во всей политике партии и государства». В сборнике на конкретном фактическом материале показано, как разворачивалась идеолого-политическая борьба, в которой активно участвовали не только партийные структуры, но и пресса, научные и творческие организации, государственные органы. По документам и материалам сборника наглядно прослеживаются процессы постепенного втягивания белорусского общества в политический кризис, результатом которого стала катастрофа 1937- 1938 гг.

Сборник подготовили В.И. Адамушко, Р.П. Платонов, В.Д. Селеменев, Е.С. Фалей. Он рассчитан на ученых, политологов, преподавателей и студентов, всех, кто интересуется историей Беларуси советского периода.