Директор Зонального государственного архива в г. Глубокое Боровик Н.А. приняла участие в Летней школе архивистов стран СНГ, проходившей в г. Алматы

Директор учреждения «Зональный государственный архив в г. Глубокое» Боровик Неля Александровна в целях повышения квалификации и обмена опытом с 26 по 30 июня 2017 г. приняла участие в Летней школе архивистов стран СНГ, проходившей в г. Алматы (Республика Казахстан). Организаторами мероприятия выступили: Архив Президента Республики Казахстан; Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета; факультет истории, археологии и этнологии Казахского Национального университета имени аль-Фараби.

Дал старт мероприятиям Летней школы архивистов директор Архива Президента Республики Казахстан, профессор Б.А. Джапаров. Архив Президента Республики Казахстан образован в 1994 году на базе Центрального государственного архива новейшей истории и в настоящее время насчитывает более 780 тыс. ед. хр. Девизом архивной работы можно считать слова Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева: «Нам необходимо вглядеться в прошлое, чтобы понять настоящее и увидеть контуры будущего».

В Республике Казахстан реализуется программа «Цифровой Казахстан» и архивисты этой страны вносят свою лепту по воплощению идеи Главы государства по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых стран мира.

Управление электронными документами в делопроизводстве и архивах, комплектование документами личного происхождения, автоматизация основных направлений архивной работы и совершенствование архивного оборудования – это те основные темы, которые были вынесены на рассмотрение слушателей. Поднимаемые вопросы были актуальными и для архивов Республики Беларусь и нацелены на формирование практических навыков и обмена знаниями между архивистами.

Перед слушателями выступили с лекциями директор Архива Президента Республики Казахстан, профессор Борис Аликенович Джапаров («Практика, инновации и перспективы развития Архива Президента Республики Казахстан в ХХІ в.»), к. и. н., директор Гуманитарного архива РГГУ, профессор Филипп Георгиевич Тараторкин («Архивы и политика в России ХХ века», «Университетский архив: идея, задачи и практика», «Архивное дело в научной биографии русских и советских историков ХХ века»), д.и.н., профессор Михаил Васильевич Ларин («Управление электронными документами в делопроизводстве и архивах (мировой опыт).

В практической части участникам мероприятия были предложены лекции-презентации новых технологий в организации архивного хранения оригиналов документов и их резервных копий, оснащении современных архивов на примере ведущих архивов Европы. Большой интерес вызвала презентация работы онлайнового читального зала Архива Президента Республики Казахстан с его возможностями удаленной работы.

Слушатели посетили с экскурсиями Архив Президента Республики Казахстан, музей, библиотеку и процессинговый центр Казахского Национального университета имени аль-Фараби, Центральный государственный архив научно-технической документации Республики Казахстан, Центральный государственный архив г. Алматы.

По итогам работы Летней школы архивистов стран СНГ слушателям вручены сертификаты.