8 декабря 2016 г. в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства состоялся республиканский семинар по теме «Организация комплектования и работа с документами личного происхождения

8 декабря 2016 г. в учреждении «Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства» Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и учреждение «Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства» провели республиканский семинар по теме «Организация комплектования и работа с документами личного происхождения (на базе учреждения «Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства»)».

В семинаре приняли участие представители Департамента по архивам и делопроизводству, руководители и работники государственных архивов, которые осуществляют работу с документами личного происхождения.

Семинар открыла первый заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству О.В.Бирюкова.

Участвовавшие в семинаре начальники отделов Департамента по архивам и делопроизводству Л.М.Цымбал и А.В.Кочеткова проинформировали присутствующих о нормативных правовых актах, касающихся вопросов комплектования государственных архивов Республики Беларусь документами личного происхождения, и особенностях обеспечения сохранности и учета документов личного происхождения.

Директор учреждения «Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства» А.В.Запартыко посвятила свое выступление вопросам организации работы в учреждении «Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства» с гражданами-источниками комплектования документами личного происхождения.

Работники учреждения «Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства» в своих выступлениях поделились опытом работы по экспертизе ценности, обеспечению сохранности, использованию документов личного происхождения, составлению описей дел, научно-справочного аппарата к фондам личного происхождения, с печатными изданиями и музейными предметами, поступающими в составе фондов личного происхождения.

Работник учреждения «Белорусский государственный архив научно-технической документации» Г.И.Шостак рассказала участникам семинара об организации использования документов личного происхождения в архиве.

Участники семинара подчеркнули важность проведения семинара и высказали пожелание организаторам о проведении таких мероприятий в дальнейшем.

Республиканский семинар «Организация комплектования и работа с документами личного происхождения (на базе учреждения «Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства»)». 08.12.2016

Республиканский семинар «Организация комплектования и работа с документами личного происхождения (на базе учреждения «Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства»)». 08.12.2016