6 декабря 2016 г. Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела провел для работников ОАО «Беларуськалий» выездной практико-ориентированный семинар

6 декабря 2016 г. в г. Солигорске (Минская область) Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (БелНИИДАД) провел для работников ОАО «Беларуськалий» выездной практико-ориентированный семинар «Экспертиза ценности документов. Составление и оформление номенклатуры дел организации».

В работе семинара приняли участие почти 50 человек: работники канцелярии, секретари, руководители структурных подразделений, бухгалтеры, другие заинтересованные лица. С лекциями перед слушателями выступили директор БелНИИДАД А.Е.Рыбаков и эксперт-консультант БелНИИДАД Э.Н.Давыдова.

На семинаре был рассмотрен широкий круг вопросов: понятие, принципы, критерии и порядок проведения экспертизы ценности документов; определение сроков хранения документов и дел, нормативная регламентация сроков хранения документов, порядок применения типового и ведомственных перечней документов с указанием сроков хранения; порядок составления, согласования, утверждения, оформления и использования номенклатуры дел структурного подразделения и номенклатуры дел организации; подготовка дел к передаче в архив организации, требования к формированию и оформлению дел; порядок составление описей дел структурных подразделений постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу; порядок уничтожения документов и дел с истекшими сроками хранения.

По итогам семинара состоялось дискуссия, во время которой участники семинара смогли обсудить наиболее злободневные вопросы работы с документами, организации их архивного хранения. Обсуждение проблемных вопросов на семинаре также позволило выявить ряд требующих неотложного решения проблем, в частности, связанных с определением статуса и порядка хранения документов, образующихся в деятельности четырех рудоуправлений комбината.

Участники семинара отметили высокий уровень состоявшегося мероприятия и выразили благодарность его организаторам.