22 декабря 2007 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству

22 декабря 2007 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы о результатах анализа пересоставленных списков № 1 и № 2 республиканских архивных учреждений с учетом требований Рекомендаций по применению примерных списков видов организаций, являющихся и не являющихся источниками комплектования государственных архивов, о работе с обращениями граждан в системе Государственной архивной службы Республики Беларусь во втором полугодии 2007 г., об исполнении законодательства по борьбе с коррупцией в системе ГАС в 2007 году, о плане основных мероприятий Департамента на 2008 год.

В ходе обсуждения первого вопроса было отмечено, что республиканскими архивными учреждениями проведена большая работа по пересоставлению списков № 1 и № 2. В то же время в процессе рассмотрения списков выявлен ряд ошибок и неточностей. В принятом решении коллегия наметила меры, направленные на активизацию работы по расширению круга организаций, включаемых в списки, а также по устранению выявленных недостатков.

Заслушав и обсудив информацию по второму вопросу, коллегия отметила, что работа органов и учреждений ГАС по рассмотрению обращений граждан и выдаче архивных справок была организована и велась в строгом соответствии с порядком, определенным законодательством Республики Беларусь. В архивной отрасли успешно функционирует система выдачи архивных справок на основании только заявлений граждан без дополнительного предоставления ими других документов. Департаментом, органами ГАС областей осуществляется надлежащий контроль за работой государственных архивов с обращениями граждан. Во второй половине 2007 г. Департаментом была проведена проверка работы с обращениями граждан в ГА Гомельской области, ГА общественных объединений Гомельской области, ГА Гродненской области, ГА общественных объединений Гродненской области, ГА Могилевской области, ГА общественных объединений Могилевской области. Вместе с тем в работе с обращениями граждан архивные учреждения встречаются с определенными трудностями, связанными с плохой сохранностью документов по личному составу ликвидированных организаций.

В информации по вопросу о соблюдении законодательства по борьбе с коррупцией в системе ГАС отмечалось, что этот вопрос находится на постоянном контроле Департамента по архивам и делопроизводству. При проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности подчиненных государственных архивных учреждений особое внимание уделяется вопросам эффективного и правильного расходования денежных средств, порядка хранения, использования и списания государственного имущества. В учреждениях отрасли постоянно проводится работа по ознакомлению и разъяснению требований законодательства об ответственности за коррупцию.

На заседании коллегии также был рассмотрен и одобрен План основных мероприятий Департамента на 2008 год.