21-22 мая 2015 г. в г. Варшаве проходила международная конференция «Архивы в социальной среде XXI в.» из цикла «Colloquia Jerzy Skowronek dedicata»

21-22 мая 2015 г. в г. Варшаве (Республика Польша) проходила XV международная конференция «Архивы в социальной среде XXI в.», организованная в рамках цикла международных архивных конференций под общим названием «Colloquia Jerzy Skowronek dedicata». Организатором конференции выступила Генеральная дирекция государственных архивов Польши.

В работе конференции приняли участие представители 17 стран (Армения, Беларусь, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Хорватия и Эстония).

Центральной темой всех сообщений участников конференции стали вопросы, связанные с присутствием архивных учреждений в сети Интернет, в частности в социальных сетях. Отдельные темы были посвящены привлечению к деятельности архивов различных волонтерских групп, прямому сотрудничеству архивных учреждений с общественными организациями, некоторым теоретическим вопросам архивного дела и др.

Принимавший участие в работе конференции от Республики Беларусь начальник отдела использования документов и информации Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Г.С. Жолнеркевич выступил с докладом «Документы государственных архивов Республики Беларусь как источник взаимосвязи с современным обществом»