1 ноября 2007 г.в БГАНТД состоялось открытие выставки «У истоков белорусской советской архитектуры», посвященной 105-летию со дня рождения А.П.Воинова

1 ноября 2007 г. в Белорусском государственном архиве научно-технической документации (БГАНТД) состоялось открытие выставки «У истоков белорусской советской архитектуры», посвященной 105-летию со дня рождения Александра Петровича Воинова, одного из первых советских белорусских зодчих, организаторов национальной архитектурной школы и одного из создателей проектного дела в БССР, подготовленая по документам, хранящимся в его личном фонде.

На выставке экспонируются фотографии проектов и зданий, предопределивших архитектурный облик городов Беларуси, в проектировании и строительстве которых принимал участие А.П. Воинов. Среди них – украсившие город Минск Дворец пионеров, Республиканская партийная школа, институт физической культуры, обком и горком партии, аэровокзал, ЦК КПБ (ныне Администрация Президента Республики Беларусь). Представлен список основных творческих работ А.П. Воинова, который состоит из 22 конкурсных проектов и 69 возведенных крупных жилых и общественных зданий.

В 1940 г. за заслуги в развитии архитектуры Верховный Совет присвоил А.П. Воинову звание заслуженного деятеля искусств БССР, а в 1962 г. – заслуженного строителя БССР. В 1968 г. за участие в проектировании и застройке главного проспекта белорусской столицы ему (в составе авторского коллектива) присуждена Государственная премия БССР.

Свой богатый творческий опыт Александр Петрович Воинов щедро передавал молодому поколению. Он – один из основателей высшей архитектурной школы в БССР, с 1948 по 1973 год бессменно руководивший кафедрой архитектуры в БПИ. Им опубликовано большое количество научных трудов, среди которых крупные монографии «Архитектура и градостроительство БССР» и «Минск» (в соавторстве с другими учеными).