7 августа 2014 года был проведен областной информационно — практический семинар: «Современные требования к делопроизводству и архивному делу»

7 августа 2014 года был проведен областной информационно — практический семинар: «Современные требования к делопроизводству и архивному делу».

Семинар проводился на базе Республиканского унитарного предприятия «Центр научно-технической и деловой информации» в научно — технической библиотеке по адресу: город Гомель, проспект Ленина, 3.
Основная цель — практическое обучение слушателей и предупреждение нарушений в области архивного дела и делопроизводства в соответствии с действующим законодательств.

В работе семинара приняли участие сотрудники служб документационного обеспечения управления, специалисты, ведущие делопроизводство, секретари, делопроизводители, специалисты кадровых служб: ОАО «Гомельская мебельная фабрика «Прогресс», ОАО «Рогачевский молочно — консервный комбинат», ОАО «Калинковичский мясокомбинат», ОАО «Гомельжилпроект», РУП ПО «Беларуснефть», ОАО ГЗЛиН , ОАО «Электроаппаратура» и др.

Участники семинара были проинформированы о последних методических разработках и документах Белорусского научно — исследовательского института документоведения и архивного дела, которые предназначены для работников кадровых служб, канцелярий, секретарей, помощников руководителей, специалистов делопроизводства и архивов организаций.

В первой части семинара слушатели ознакомились с порядком составления проектов приказов и распоряжений по личному составу, основной деятельности, подготовкой номенклатуры дел организаций, их структурных подразделений. Подробно, на конкретных примерах, был изучен вопрос по подготовке бланков для письма, общего и конкретного вида для государственных и негосударственных организаций.

Вторая часть семинара вызвала особый интерес. Это тема: «Книга замечаний и предложений. Организация работы и порядок ведения делопроизводства по обращениям граждан, юридических лиц. Особенности рассмотрения обращений, присланных по электронной почте. Сроки рассмотрений обращений граждан. Оформление и регистрация ответов. Сроки хранения обращений и документов об их исполнении».

Директором архива общественных объединений Гомельской области АБРАМОВОЙ Натальей Юрьевной были представлены слушателям мультимедийные презентации вышеперечисленных тем.

В заключении участники семинара поделились опытом работы, мнениями, а архивисты ответили на интересующие вопросы.