1 июля 2014 г. в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась презентация сборников документов и материалов «Партизаны в операции “Багратион”» и «Хатынский некрополь»

1 июля 2014 г. в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась презентация сборников документов и материалов из серии «Архив. История. Память» «Партизаны в операции “Багратион”» и «Хатынский некрополь».

Обложка сборника «Партизаны в операции “Багратион”»Сборник «Партизаны в операции “Багратион”» подготовлен к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В книгу вошли 200 документов Национального архива Республики Беларусь, свидетельствующих о подготовке и проведении белорусскими партизанами третьего этапа «рельсовой войны», начавшегося в ночь на 20 июня 1944 г., и о боевом взаимодействии партизан с частями Красной Армии в ходе операции «Багратион». Публикуются приказы, распоряжения, директивы, шифртелеграммы, радиограммы, планы, отчеты, докладные записки, информации, справки, сводки, донесения, рапорты, обращения. В сборник включены также разделы из историй партизанских бригад, посвященные взаимодействию белорусских партизан с частями Красной Армии. 195 документов вводятся в научный оборот впервые.

На презентацию сборников были приглашены: директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Адамушко, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси заслуженный деятель науки Республики Беларусь А.А. Коваленя, председатель Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз офицеров» генерал-лейтенант в отставке Е.В. Микульчик, ведущие белорусские историки, представители республиканских СМИ и другие гости.

Директор Национального архива Республики Беларусь А.Л. Самович представил гостей и участников презентации, отметил своевременность и актуальность выпуска сборников документов, подготовленных сотрудниками архива.

Выступает директор Департамента по архивам и делопроизводству В.И. АдамушкоДиректор Департамента по архивам и делопроизводству В.И. Адамушко, отметил, что за последние 20 лет архивами страны издано 69 сборников документов и справочных изданий различной направленности. Сборник «Партизаны в операции «Багратион»» является 70-м по счету, что особенно знаменательно в год празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. «С тех пор минуло много времени, однако архивисты находят все новые и новые темы, с которыми хочется познакомить широкую общественность», – сказал В.И. Адамушко.

Доктор исторических наук, профессор А.А. Коваленя дал свою высокую оценку труду архивистов. «Из года в год ученые выявляют все новые документальные материалы, но есть еще достаточно документальных источников, которых не касалась рука архивиста. Предстоит огромная работа», – сказал он, добавив при этом, что целый ряд научных проектов находит поддержку на государственном уровне.

Автор предисловия к сборнику «Партизаны в операции «Багратион»» зав. отделом военной истории и межгосударственных отношений Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор А.М. Литвин отметил, что данное издание – первый за 32 года сборник документов, по данной теме после выхода в свет трехтомника «Всенародное партизанское движение в Белоруссии». По его словам, данный проект станет достойным дополнением к подготовленному отделом военной истории и международных отношений Института истории НАН Беларуси совместно с российским Институтом военной истории фундаментальному изданию «Освобождение Беларуси (1943-1944 годы): Подвиг. Трагедия. Память», вышедшему в конце июня 2014 г.

Ветеран Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант в отставке Е.В. Микульчик поделился с присутствующими своими воспоминаниями о войне. Затронул актуальные вопросы по ведению воспитательной работы с молодежью, отметил необходимость выпуска сборника бóльшим тиражом для пополнения библиотечного фонда страны.

Со своими впечатлениями о сборнике, предложениями и напутственными словами выступили известные ученые-историки: директор Института истории НАН Беларуси кандидат исторических наук, доцент В.В. Данилович, профессор БГПУ им. М. Танка доктор исторических наук, профессор Э.Г. Иоффе, профессор Академии МВД Республики Беларусь доктор исторических наук, профессор А.В. Шарков.

От коллектива составителей выступил зав. отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь В.Е. Казаченок.

Обложка сборника «Хатынский некрополь»Главный архивист отдела публикаций Национального архива Республики Беларусь кандидат исторических наук В.Д. Селеменев представил собравшимся сборник документов «Хатынский некрополь», подготовленный к 45-летию открытия мемориального комплекса «Хатынь». Издание посвящено сооружению Хатынского мемориального кладбища невозрожденных белорусских деревень и рассказывает о трагедии, пережитой в годы войны каждой из увековеченных деревень.

В нем представлены справки, информации, акты, протоколы допросов, воспоминания свидетелей и спасшихся жителей сожженных белорусских деревень и другие документы, выявленные в Национальном архиве Республики Беларусь, Центральном архиве КГБ Республики Беларусь и Государственном архиве Российской Федерации. Всего в сборник включен 181 документ. Ряд материалов взят из историко-документальных хроник «Память». Публикуются фотодокументы из Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, личного архива краеведа А.Ф. Буболо и др.

Сборник подготовлен в рамках проекта «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень» и издан при поддержке российского Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память».