30 октября 2007 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

30 октября 2007 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы: о ходе работ по повышению противопожарной защиты зданий учреждений Государственной архивной службы Республики Беларусь и о работе читальных залов государственных архивов.

По первому вопросу было отмечено, что государственные архивы относятся к объектам повышенной пожарной опасности, поэтому организация полноценного противопожарного режима является важнейшей задачей в области создания надежной и эффективной системы безопасности учреждений Государственной архивной службы Республики Беларусь.

В настоящее время наметились положительные тенденции в развитии технической базы противопожарной защиты зданий архивных учреждений. Только в 2007 году новые автоматические пожарные сигнализации установлены в девяти архивных учреждениях, современные системы оповещения о пожаре — в семи. Особое внимание уделяется контролю за соблюдением технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Степень исполнения противопожарных мероприятий, предложенных в 2004–2007 гг. органами Государственного пожарного надзора, составляет 78 процентов.

Коллегией определены и намечены к устранению недостатки в работе по обеспечению пожарной безопасности архивных учреждений, одобрен План мероприятий по повышению уровня противопожарной защиты зданий республиканских государственных архивных учреждений, рекомендовано органам Государственной архивной службы областей разработать аналогичные планы мероприятий для государственных областных и зональных государственных архивов.

В ходе рассмотрения второго вопроса была проанализирована деятельность государственных архивов по информационному обеспечению пользователей. Особое внимание было уделено внедрению компьютерных технологий в работу читальных залов.