Вышел в свет очередной сборник документов Государственного архива Минской области из серии «Минская область в документах и материалах»

Обложка сборника «Минская область в документах и материалах»В ноябре 2013 года вышел в свет очередной сборник документов Государственного архива Минской области (ГАМн) из серии «Минская область в документах и материалах», основанной в 2007 году. Изданный сборник посвящен истории Минской области в трагический период немецко-фашистской оккупации (1941―1944 гг.). В сборник включены 94 документа из фондов ГАМн, все они публикуются впервые. Представляемый вниманию читателей сборник должен стать первым в своем роде региональным научным изданием, вводящим в научный оборот ряд уникальных архивных документов из фондов областных архивов Республики Беларусь.

Составителями сборника и авторами предисловия выступили зав. отделом использования и публикации документов ГАМн Василий Михайлович Матох и зав. кафедрой философии и истории БГАТУ, доцент, кандидат исторических наук Евгений Александрович Гребень. Научный редактор сборника ― доктор исторических наук, профессор Владимир Константинович Коршук, рецензент ― кандидат исторических наук, доцент Сергей Евгеньевич Новиков. Директор Государственного архива Минской области Юлия Степановна Ромашко и зав. сектором по архивам и делопроизводству отдела по работе с юридическими лицами и архивами главного управления юстиции Минского облисполкома Алла Викторовна Филиппова вошли в состав редакционной коллегии сборника.

Сборник иллюстрирует основные направления деятельности оккупационной администрации на территории Минской области, дают представление о повседневной жизни мирного населения в бесчеловечных условиях оккупации, о масштабах партизанского движения. Книга проиллюстрирована фотографиями архивных документов, имеет географический указатель и предисловие. Издание рассчитано на историков, краеведов, студентов исторических факультетов, читателей, интересующихся историей Великой Отечественной войны.