14 ноября 2013 г. Государственный архив Минской области провел Республиканскую научно-практическую конференцию «История и архивы: документальное наследие Республики Беларусь XX-XXI вв.»

14 ноября 2013 г. при поддержке Главного управления юстиции Минского облисполкома Государственный архив Минской области провел Республиканскую научно-практическую конференцию «История и архивы: документальное наследие Республики Беларусь XX-XXI вв.», посвященную 75-летию архива.

Государственный архив Минской области гостеприимно принял в стенах Минской областной библиотеки им. А.С.Пушкина преподавателей и аспирантов из различных учреждений Беларуси.

С приветственным словом и пожеланием успешной и плодотворной работы к участникам конференции обратилась заместитель начальника главного управления юстиции Минского облисполкома Ирина Александровна Целиковец.

На открытии также выступил профессор кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени исторического факультета БГУ Владимир Константинович Коршук.

Состоялось пленарное заседание, на котором было заслушано 20 докладов. От Государственного архива Минской области с докладами выступили:

…..зав. отделом использования и публикации документов Василий Михайлович Матох на тему «Документы ГАМн о деятельности органов госбезопасности и внутренних дел БССР и СССР во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период»

…..архивист отдела использования и публикации документов Юлия Владимировна Милевская на тему «Документы ГАМн как источник по истории оказания медицинской помощи партизанам в годы оккупации Беларуси (1941-1944)».

В ходе конференции участники обсудили ряд вопросов, связанных с историей и практикой архивного дела на территории Беларуси, а также актуальные вопросы и перспективы развития региональных архивов Республики Беларусь.

Материалы конференции будут изданы отдельным сборником.

Программа конференции завершена дружеским обедом и посещением Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Участники конференции

Выступление зав. отделом использования и публикации документов Госархива Минской области В.М. Матоха

С докладом выступает архивист отдела использования и публикации документов Госархива Минской области Ю.В. Милевская