12 ноября 2013 г. в Вене в военно-историческом музее состоялась презентация книги «Воинские захоронения первой Мировой войны в Беларуси»

12 ноября 2013 г. в Вене в Австрийском военно-историческом музее состоялась презентация книги «Воинские захоронения первой Мировой войны в Беларуси», подготовленной Национальным архивом Республики Беларусь, австрийским институтом им. Л.Больцмана по исследованию последствий войны и Академией МВД Республики Беларусь при поддержке Австрийского Черного креста и Народного Союза Германии по уходу за военными захоронениями.

Презентация организована Посольством Республики Беларусь в Республике Австрия и приурочена к 100-летию начала Первой мировой войны, которое состоится в 2014 году.

В мероприятии приняли участие посол Республики Беларусь в Республике Австрия Валерий Воронецкий, президент Австрийского Черного креста Петер Ризер, генеральный секретарь Народного Союза Райнер Руфф, директор Института им. Л. Больцмана Стефан Карнер, авторы книги Анатолий Шарков и Вячеслав Селеменев, представители МИД Австрии, посольства Украины в Австрии, научных и общественных учреждений.

В своем выступлении посол Республики Беларусь Валерий Воронецкий рассказал о событиях Первой мировой войны на территории Беларуси и подчеркнул, что увековечивание памяти защитников Отечества и жертв войн независимо от их национальности и гражданства является важным элементом государственной политики Республики Беларусь.