26 сентября 2013 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

26 сентября 2013 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором был рассмотрен вопрос о подготовке государственных архивных учреждений к осенне-зимнему периоду 2013/2014 года.

В ходе рассмотрения вопроса коллегией отмечено, что в целях своевременной подготовки к работе в предстоящий осенне-зимний период 2013/2014 года и во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2013 г. № 448 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2013/2014 года», в государственных архивных учреждениях организованы плановые проверки пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, противопожарного водоснабжения, отопления и электрооборудования на соответствие их требованиям технических нормативных правовых актов, осуществлены необходимые мероприятия по профилактике и ремонту оборудования. Планы организационно-технических мероприятий разрабатывались на основе анализа функционирования систем жизнеобеспечения зданий в предыдущий осенне-зимний период, а также с учетом предписаний органов Госэнергонадзора и Госпожнадзора.

Проведенные организационно-подготовительные и ремонтно-профилактические мероприятия позволили по состоянию на 26 сентября 2013 г. всем государственным архивным учреждениям завершить необходимые работы и оформить акты проверки готовности и паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2013/2014 года.

В ряде государственных архивных учреждений проводились дополнительные работы. Коллегией отмечено, что комплекс необходимых мероприятий, направленных как на поддержание оптимальных режимов хранения документов, так и на создание благоприятных и безопасных условий работы для людей в государственных архивных учреждениях выполнен. Для поддержания соответствующего температурного режима в необходимые сроки до наступления холодов будут завершены мероприятия по утеплению окон и дверей.

Коллегией принято решение о назначении Мусвидас В.А. на должность заведующего отделом информации, публикации и научного использования документов учреждения «Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства».